MENU
Главная » Архив материалов

Новый реабилитационный сезон в КРЦ « Родник» стартовал с 3 апреля и продлится 21 день. Очень важно с ранних лет воспитывать в детях доброжелательность, чуткость и вежливость, поэтому открытие сезона было посвящено «Уроку доброты и  вежливости». В начале мероприятия ребята вспоминали вежливые слова, а затем к ним в гости пожаловали Лиса и Баба Яга! Дети сразу включились в игру! « Хорошо или плохо» - как это понять ребенку?  Но в ходе  игр они узнавали, насколько важны для общения слова приветствия, прощения, благодарности, просьбы и извинения. Сказочные персонажи пожелали ребятам в дальнейшей жизни помнить- насколько важно быть вежливым! Урок получился веселым и познавательным. Надеемся, что  жизнь ребят в центре в течении сезона будет интересной и продуктивной! Ежемесячно, согласно утверждённому плану мероприятий, сотрудниками центра проводятс ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Редактор | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Повышение уровня и качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями раннего возраста, является приоритетным направлением деятельности специалистов отделения раннего вмешательства реабилитационного центра «Родник».
Многообразие игрового оборудования, система видеонаблюдения, зеркало Гезелла, позволяющее наблюдать за игровыми сеансами, интерактивное зеркало логопеда, стол с песочницей — все это способствует  оказанию своевременной квалифицированной помощи.
Раннее выявление и ранняя комплексная работа с особенными детьми с первых дней их жизни позволит предупредить появление вторичных  отклонений, скорректировать и компенсировать уже имеющиеся трудности.
 «Открытый детский сад», «Лекотека», «Вместе весело шагать!», групповые и индивидуальные занятия по программе М.Монтессори - все это  проекты специалистов отделения. 
... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Редактор | Дата: 06.04.2023 | Комментарии (0)

Взаимодействие с детьми и подростками с ограниченными возможностями предполагает комплекс соответствующих мероприятий, главной составляющей которого является работа с семьей. Реабилитация каждого ребенка – это четкий план, схема совместных действий родителей и специалистов, способствующих развитию способностей ребенка, его оздоровлению, приобретение новых знаний и навыков родителями ребенка и его ближайшим окружением.Детям удается достичь гораздо лучших результатов, когда взрослые становятся партнерами и вместе решают поставленные задачи. С родителями реализуются такие формы работы как консультирование, встречи различного формата, в том числе «Родительская академия», совместные занятия, мониторинг, выездной семинар – интенсив «Вместе мы сила!».В первые дни каждого реабилитационного сезона в центре «Родник» проходит общее родительское собрание, где  директор центра Надежда Анатольевн ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Редактор | Дата: 05.04.2023 | Комментарии (0)

В реабилитационном центре «Родник»  с 1 по 29 марта проводился специализированный сезон «Светлячок»,  для детей с синдромом Дауна, в том числе с ментальными нарушениями.      Реабилитацию прошли 42 ребенка, дети и подростки из   г. Бийска,  г. Белокуриха и девяти районов Алтайского края  в рамках специализированного сезона получили  услуги  комплексной реабилитации и улучшили  свое здоровье.             Занятия по лечебной физкультуре, физиопроцедуры, развитие социальных навыков, логопедический массаж, коррекционно-развивающие мероприятия,, занятия с педагогами дополнительного образования - это далеко не полный перечень услуг, который был оказан ребятам. 
    Теплая атмосфера, искренние улыбки создавали на протяжении всего сезона по насто ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Редактор | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

27 марта сотрудники центра «Родник» в очередной раз приняли участие в научно-практической конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы», состоявшейся на базе Алтайского государственного института культуры.
В ходе проведения круглого стола директором центра Надеждой Щигревой и преподавателем хореографии Натальей Чирковой были представлены достижения танцоров объединения «Ритм», в котором занимаются дети, подростки и молодые люди, пользующиеся коляской. 
После круглого стола и пленарного заседания, где были рассмотрены актуальные вопросы инклюзивного образования и организации доступной среды для лиц с инвалидностью, началась работа секций.
На секции «Современные технологии и направления развития социокультурной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью» Ириной Добрыниной был представлен опыт центра «Родник» в создании системы интеграции воспитан ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Редактор | Дата: 29.03.2023 | Комментарии (0)

Объединение «Ритм» на базе  реабилитационного центра «Родник» и Бийского педагогического колледжа открывает дверь в прекрасный мир танца детям и подросткам, которым даже маленькие шаги даются с большим трудом. 
Но если ты танцуешь в душе, никакие преграды не страшны. Это в очередной раз доказали бийчане, вдохновившись девизом «Не бойся мечтать!» престижного всероссийского  конкурса. 
Пятнадцатилетний воспитанник центра «Родник» Сергей Вангунас при поддержке  партнерши Екатерины Фадеевой стал финалистом социально-культурной экспедиции «Большая медведица». Заняв 3 место в номинации «Танец», пара получила право представить свое творческое объединение в полном составе  на сцене Театра драмы города Томска.
- Для выступления на концерте мы подготовили нежный  лирический танец с двумя парами-комби, - рассказывает преподаватель хореогра ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Редактор | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

17 и 21 марта по традиции в центре состоялись мероприятия, посвященные Международному Дню человека с синдромом Дауна. 
17 марта на празднике «Лучик света подари!» солнечные дети и их сверстники побывали на творческих мастер-классах, с помощью аквагрима и театральных атрибутов примерили на себя сказочные образы, а также приняли участие в фотосессии.
В это время для родителей было организовано занятие с элементами тренинга в психологической гостиной. Мамы и папы обратились к своему состоянию, попробовали изменить угол зрения на проблемы и трудности, активизировать внутренние ресурсы.
Воссоединившись, семьи стали участниками яркого шоу мыльных пузырей от артиста оригинального жанра Елены Шуклиной.
Дружеская атмосфера, царившая в зале, искренние улыбки создали по-настоящему весеннее настроение у всех участников мероприятия!
К празднику присоединились и члены Общественного Совета по культуре г. Бийска, АКОО Р ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Редактор | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

17 марта, в рамках проведения цикла мероприятий, посвященных 21 марта — Международному  дню человека с синдромом Дауна с родителями особенных детей в реабилитационном центре «Родник» г.Бийск был проведен психологический тренинг, который был направлении на создание положительного психоэмоционального климата в семье и профилактики эмоционального выгорания родителей.
      Благодаря участию в тренинге, родители имели возможность не только получить психологическую поддержку, но и обменяться практическим опытом и личными наработками с другими родителями, развить навыки управления стрессом и позитивного мышления. В ходе тренинга мамы и папы рассказывали о том, как живут дети с особенностями здоровья, какие у них потребности и гордились их огромными, не смотря ни на что, способностями! Говорили и о простых вещах, которые могут ускользнуть от внимания родителей из-за занятости и тревог.
    Тр ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Редактор | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Ребята, находящиеся на реабилитации в третьем сезоне, в выходные дни не сидят без дела! Малыши,вместе с Ольгой Владимировной занимаются в творческой мастерской  с природным материалом, а ребята старших групп- радуются первым весенним солнечным дням и стараются запечатлеть это в своих рисунках под руководством воспитателя Веры Владимировны.

Просмотров: 333 | Добавил: Редактор | Дата: 19.03.2023 | Комментарии (0)

17 марта в связи с поручением Министерства труда России и Министерства социальной защиты Алтайского края, с целью организации социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью, ресурсным центром КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», совместно с пилотными комплексными центрами социального обслуживания населения был проведен вебинар по теме «Создание условий для активизации потенциала семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью, и расширения их участия в общественной жизни, включая создание и поддержку постоянно действующей сети родительских сообществ, организацию дневной занятости детей, развитие наставничества» для специалистов учреждений социального обслуживания населения. 
Шевченко Наталья Борисовна, кандидат педагогических наук, руководитель центра повышения квалификации и переподготовки АГГПУ ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Редактор | Дата: 17.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 44 45 »