MENU
Главная » Архив материалов

В рамках проекта «Просветительская программа «Алтай – край высокой письменной культуры» центр «Родник» сотрудничает с Православной школой во имя праведного Иоанна Кронштадтского. Итогом этой работы становятся экскурсии, мастер-классы и другие встречи, обогащающие социокультурный опыт особенных детей и подростков.
25  апреля состоялась очередное мероприятие для воспитанников Центра, в ходе которого они  познакомились с искусством красивого письма, посетив единственный за Уралом Музей каллиграфии, и стали участниками творческого мастер-класса. Директор Православной школы Николай Афонин провел интересную экскурсию, в ходе которой дети узнали, чем и как писали в старину, подержали в руках каллиграфические  инструменты, увидели работы лучших каллиграфов России и зарубежья. Все желающие попробовали писать водой на  «волшебных» ковриках для каллиграфии, привезенных из Китая. ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Редактор | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

Торжественное открытие Регионального Чемпионата прошло в МБУ «Городской Дворец культуры», а затем конкурсанты разошлись по площадкам для участия в соревновательной программе и демонстрации экспертам своего профессионального мастерства и навыков.
На выставочной площадке психологи центра – Елена Кривых и Ирина Добрынина – знакомили присутствующих с компьютерной методикой «ПРОФИ-II» и столом механотерапии, которых активно используется в профориентационной работе с подростками в реабилитационном центре.
Подростки, поступая в центр, проходят профориентационную диагностику, получают рекомендации по выбору профессии, подготовке к профессиональным трудовым навыкам, посещают творческие объединения, принимают участие в проектах, тем самым развивают свои способности и получают опыт взаимодействия с людьми. Благодаря поступившему в центр оборудованию работа специалистов в данном направлении стала более р ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: Редактор | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

В апреле в Алтайском крае прошёл III Съезд социальных работников Сибири – «Социальная работа XXI века – Zабота о каждом человеке». На пленарном заседании в концертном зале «Сибирь» принимают участие Надежда Анатольевна Щигрева, директор реабилитационного центра «Родник», и Оксана Геннадьевна Ракитина, заместитель директора по реабилитации. Завтра, специалисты центра будут представлять опыт работы с информационными ресурсами для родителей на презентационной площадке «Комплексная реабилитация детей-инвалидов и молодых инвалидов: от ранней помощи до трудоустройства» в КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики».

Просмотров: 309 | Добавил: Редактор | Дата: 22.04.2023 | Комментарии (0)

Занятия по социально-бытовой ориентировке – одно из важнейших направлений работы реабилитационного центра «Родник». Они помогают детям и подросткам улучшить коммуникативные и трудовые навыки, стать самостоятельными в быту. Постигая основы приготовления пищи, ухода за собой и домом, ребята чувствуют себя настоящими хозяевами и хозяйками, поэтому занятия в кабинете СБО пользуются у них особой любовью.
«Умел в гости звать – умей и встречать!» - гласит народная пословица. А один из главных признаков русского гостеприимства – щедрый стол. 
- Не секрет, что в современном мире, где преобладают демократичность, рациональность, минимализм, застольям практически нет места. Поэтому так важно обучать детей красивой и правильной сервировке стола, развивать чувство прекрасного, - рассказывает социальный педагог Елена Шилова. - Такие навыки, бесспорно, пригодятся детям во взрослой жизни, но чтоб ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Редактор | Дата: 21.04.2023 | Комментарии (0)

19 апреля на базе Бийского педагогического колледжа состоялся III Чемпионат «Детский Абилимпикс». Его целью является ранняя профориентация детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями и инвалидностью.
Дошкольники в возрасте от 5 до 8 лет приняли участие в конкурсных испытаниях по компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Строительное дело», «Художник-иллюстратор», «Скульптор», а также «Исполнительское мастерство»
Под руководством педагогов воспитанники центра прилежно готовились – учились лепить из пластилина, делать красивые прически, строить модели зданий по чертежам, иллюстрировать литературные произведения, выразительно петь.
Старания детей и наставников не пропали даром. Ребята из центра «Родник» стали призерами во всех номинациях конкурса! Показать наилучший результат им удалось в номи ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Редактор | Дата: 19.04.2023 | Комментарии (0)

В 4 реабилитационном сезоне в КРЦ «Родник» на реабилитации находятся ребята из семей, в которых, папы мобилизованы на выполнение Специальной военной операции.
Мама двух прекрасных сыновей, участница благотворительной группы   "Zадобро" с. Троицкое, приезжая проведывать детей в центр «Родник», поделилась, тем, что  ими организован  сбор макулатуры, средства от реализации которой, будут направлены на закупку вещей и специальных средств, для наших солдат.
Коллектив реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник", г.Бийска,   не остался в стороне  и присоединился к данной акции - собранная макулатура,  денежные средства, рисунки от детей и много тёплых слов бойцам, были переданы в благотворительный фонд.
«Мы должны быть вместе, если можно чем то помочь, то наш коллектив и профсоюзная организация ник ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Редактор | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)

В рамках программы «Доступная среда в Алтайском крае на 2020-2024 год»  в КГБУСО  Краевой реабилитационный центр «Родник» г. Бийска было закуплено и установлено оборудование для ориентировки внутри здания.
Голосовые оповещатели, светозвуковые маяки, тактильные таблицы,  информационные табло,  мнемосхема, информационный терминал - все это  размещено в здании центра, согласно правилам.
Доступная среда для детей-инвалидов  это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с нарушением, и позволяющая ребенку-инвалиду   вести независимый образ жизни. Существуют разные виды физических, сенсорных и иных ограничений и, естественно, совершенно разные потребности в плане приспособления к окружающей среде.
Уменьшенный макет здания, мнемосхема - это  специальный рельефный план помещения или территории, обеспечивающий одновременное отображение визуальной и тактиль ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Редактор | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

В целях повышения качества предоставляемых социально-реабилитационных услуг в краевом реабилитационном центре «Родник» маршрутизация клиентов производится через кабинет первичного приема или по телефону диспетчерской службы – 8(3854) 31-04-59.
В кабинете первичного приема осуществляется согласование, отслеживание и заполнение документов, необходимых для зачисления на реабилитацию, сбор информации об анамнезе, основном диагнозе детей и подростков с ограниченными возможностями, их реабилитационном потенциале, а также сведений о его семье. Кроме того, специалист по социальной  работе может записать семью на консультацию к логопеду, психологу, дефектологу, врачу-психиатру, врачу-неврологу, врачу-ортопеду, врачу-педиатру, врачу ЛФК при наличии показаний на прием.
Так, в 1 квартале 2023 года в кабинет обратилось 212 человек, а диспетчерская служба обслужила 279 звонков.
Обратиться в диспетчерскую службу ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Редактор | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

В реабилитационном центре « Родник»  с 8 по 12 апреля прошли тематические мероприятия, посвященные  Дню космонавтики. Воспитанники  знакомились с информацией о первом полете человека в космос, о планетах и спутниках.
Младшие воспитанники    познакомились с иллюстрациями . В беседе узнали о людях, покоривших космическое пространство, и о том, как четвероногие друзья человека прокладывали  путь к звездам. Посмотрели  видеоматериалы о  Ю.А. Гагарине, послушали запись его голоса, познакомились с космическими телами (метеоритами, кометами), а полученные знания дети закрепили в своих творческих работах  «Загадочный космос».  
Очень интересным и запоминающимся  для ребят был мастер-класс « Космонавт», который провела педагог Алтынсай Игнатьевна Токоекова. Изучив подробную инструкцию, ребята  с легкостью повторили все действия и создал ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Редактор | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

В апреле краевой реабилитационный центр «Родник» с ознакомительной экскурсией посетили студенты и преподаватели института педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина.
Методист центра Татьяна Сапожникова пояснила, что программа экскурсии включала посещение стационарного и полустационарного отделений, демонстрацию современного реабилитационного оборудования, просмотр презентационного фильма, знакомство с историей, структурой социальной организации и видами оказываемой помощи детям и подросткам. Данные встречи проходят не только в обучающем, но и в практикоориентированном формате - после окончания обучения,  будущие специалисты, смогут начать свою профессиональную деятельность на базе центра «Родник».
 «В рамках договора о совместном межведомственном сотрудничестве студенты смогли наглядно уви ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Редактор | Дата: 11.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 45 46 »