MENU
Главная » Архив материалов

Ребята, находящиеся на реабилитации в третьем сезоне, в выходные дни не сидят без дела! Малыши,вместе с Ольгой Владимировной занимаются в творческой мастерской  с природным материалом, а ребята старших групп- радуются первым весенним солнечным дням и стараются запечатлеть это в своих рисунках под руководством воспитателя Веры Владимировны.

Просмотров: 334 | Добавил: Редактор | Дата: 19.03.2023 | Комментарии (0)

17 марта в связи с поручением Министерства труда России и Министерства социальной защиты Алтайского края, с целью организации социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью, ресурсным центром КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», совместно с пилотными комплексными центрами социального обслуживания населения был проведен вебинар по теме «Создание условий для активизации потенциала семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью, и расширения их участия в общественной жизни, включая создание и поддержку постоянно действующей сети родительских сообществ, организацию дневной занятости детей, развитие наставничества» для специалистов учреждений социального обслуживания населения. 
Шевченко Наталья Борисовна, кандидат педагогических наук, руководитель центра повышения квалификации и переподготовки АГГПУ ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Редактор | Дата: 17.03.2023 | Комментарии (0)

В Министерстве социальной защиты Алтайского края, на итоговой коллегии сотруднице КРЦ Родник - Шиловой Елене Николаевне, социальному педагогу с 18 летним стажем, вручили Почетную грамоту Министерства социальной защиты Алтайского края. Поздравляем и желаем профессиональных успехов, здоровья и весеннего настроения!

Просмотров: 323 | Добавил: Редактор | Дата: 15.03.2023 | Комментарии (0)

Указом Президента страны В.В. Путина 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В социальных учреждениях Алтайского края специалисты педагогического профиля работают с детьми разных индивидуально-физиологических особенностей и возрастов.
Не исключение и реабилитационный центр «Родник». Здесь работает немало опытных, талантливых педагогов, которые всегда открыты для сотрудничества не только с детьми и их родителями, но и с коллегами в профессиональном пространстве. Большой педагогический опыт позволяет им осуществлять и наставническую деятельность. Они оказывают помощь в составлении и реализации коррекционно-развивающих программ, подготовке открытых занятий, досуговых мероприятий, дидактических пособий, организации работы по самообразованию.
Воспитатель высшей квалификационной категории Ольга Олеговна Протасова, работающая в КРЦ «Родник» со дня его основания, имеющая награды за свой долголетний, плодотво ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Редактор | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

Организация социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью: обучение специалистов социальных учреждений Алтайского края пройдет в онлайн-формате 17 марта 2023 года в 13.00 на платформе SberJazz.
В связи с поручением Минтруда России и письмом Министерства социальной защиты Алтайского края № 27-02-1/ПА/1327 от 13.05.2022 г. , ресурсным центром КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» проводится вебинар по теме «Создание условий для активизации потенциала семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью, и расширения их участия в общественной жизни, включая создание и поддержку постоянно действующей сети родительских сообществ, организацию дневной занятости детей, развитие наставничества».
«В качестве спикеров в мероприятии примут участие не только специалисты реабилитационного центра « ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Редактор | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

Одним из важных факторов здоровья ребенка  с ограниченными возможностями является организация рационального питания и  как фактор, отражение  в реабилитационном  процессе. 
 Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы реабилитационного центра «Родник» вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. 
 В центре питание организовано в уютных, светлых столовых залах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.   Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.  Имеется десятидневное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углевод ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Редактор | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

Генеральная уборка проведена, группы прибраны, дидактический материал подготовлен. Рабочий день 1 марта в реабилитационном центре «Родник» начался со встречи ребят на специализированном заезде «Светлячок».
В фойе детей и их родителей встречает Ольга Егоровна Оглезнева – доброжелательный вахтер, который всегда подскажет, где раздеться, в какой кабинет пройти и пригласит, при необходимости, специалистов.
Затем специалист по социальной работе Марина Владимировна Брайцева помогает семье заполнить все необходимые документы для получения социальных услуг и провожает на осмотр к медицинским сестрам. Медицинские сестры осматривают ребенка, уточняют у родителей анамнез и индивидуальные особенности ребенка, проверяют наличие справок и назначений для получения медицинский процедур.
После того как все документы оформлены, ребенок знакомится с воспитат ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Редактор | Дата: 02.03.2023 | Комментарии (0)

Система работы центра предусматривает чередование реабилитационных сезонов и периодов межсезонья. Дни «перезагрузки» позволяют сотрудникам подвести итоги работы, произвести уборку кабинетов, наметить планы на предстоящий период.
Для координации работы специалистов, демонстрации достигнутых результатов, а  также решения вопросов, затрагивающих весь коллектив, ежемесячно проводятся совещания.
- Сегодня на повестку дня вынесены очень важные аспекты работы первичной профсоюзной организации, рассказывает Елена Кривых, представитель профсоюзного комитета. – Мы не только представим отчет о реализованных мероприятиях, но и коллегиально выберем председателя».
Повестка действительно казалась очень насыщенной. Заведующими отделениями были подведены итоги прошедшего сезона: на слайдовой презентации сотрудники увидели наиболее важные и запоминающиеся моменты, отражающие достижения детей и сотрудников. 
... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Редактор | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году на базе реабилитационного центр «Родник» продолжают функционировать информационные ресурсы для родителей - информационный портал «#шагнавстречу», его мобильное приложение, официальные аккаунты информационного портала «#шагнавстречу», онлайн-сервис для родителей и волонтеров. 
Напомним, что сайт размещен в сети Интернет и доступен по адресу www.step.alregn.ru. А также доступен в мобильной версии, что позволяет родителям просматривать информационный портал на смартфонах в адаптированной версии. 
На настоящий момент на сайте зарегистрировано 1801 пользователь, 301381 человек посетили сайт и регулярно используют 771 человек, через сайт и диспетчерскую службу на консультации записаны 342 семьи.
Разобраться в информационных ресурсах, ответить на вопросы о предоставлении социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических ус ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Редактор | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

День защитника Отечества — важный праздник для нашей страны и нашего народа. Это символ мужества, смелости и храбрости. Дорогие мужчины! От всего сердца поздравляем вас и желаем здоровья и благополучия. Низко кланяемся вам за то, что оберегаете нашу Родину и наш народ. Желаем вам и нам всем мирного неба над головой!

Просмотров: 312 | Добавил: Редактор | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 45 46 »