MENU
Главная » Архив материалов

Не первый год педагоги реабилитационного центра «Родник» сотрудничают с коллективом Бийской Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского в рамках социокультурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники центра становятся участниками занятий, мастер-классов и экскурсий, посещают выставки -  как начинающих каллиграфов, так и признанных на международном уровне мастеров.

Проект Православной школы «Просветительская программа «Алтай – край высокой письменной культуры (развитие искусства красивого письма на Алтае)» под руководством директора Николая Афонина поддержан средствами гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году. 
Реабилитационный центр «Родник» выступил одним из партнеров данного проекта, наряду с Барнаульской епархией Русской Православной Церк ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Редактор | Дата: 18.01.2023 | Комментарии (0)

Больше всего нервных окончаний сконцентрировано на ручках ребёнка: его ладошках и кончиках пальчиков. Значение тактильного восприятия трудно переоценить -  еще выдающийся педагог Василий Сухомлинский писал,  что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев», имея в виду, что тактильные ощущения стимулируют умственную деятельность детей. 
Педагоги центра Родник  создают  условия для формирования  у особых детей всесторонних представлений об окружающем мире, в том числе, через тактильные ощущения. Эту задачу помогает решать новое оборудование.
Тактильный развивающий комплект «Тайничок» состоит из закрытого ящичка с делениями и углублениями для рук, набора дидактических пластин с различными фигурками, местом для хранения пластин и короба для хранения фигурок. Данная конструкция позволяет проводить  занятие  в индивидуальном и групповом формате.  
«Тайничок» ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Редактор | Дата: 17.01.2023 | Комментарии (0)

Специалисты центра «Родник» города Бийска активно начали первый в наступившем году реабилитационный сезон для детей с ограниченными возможностями. В помещениях проведена генеральная уборка и обновлены стенды.
Отдохнувшие, с новыми силами и идеями встретили своих воспитанников сотрудники центра. Социально-медицинские, социально-психологические и социально-педагогические услуги в январе в стационарной и полустационарной формах пребывания получают 65 детей из разных муниципалитетов Алтайского края – городов Бийск и Белокуриха, Бийского, Солтонского, Троицкого, Смоленского, Советского, Солонешенского и других районов.
С ребятами проводятся оздоровительные мероприятия – занятия лечебной физкультурой, сеансы массажа, физиопроцедуры. Дети и подростки принимают кислородные коктейли, по назначению врача посещают соляную пещеру.
Педагоги же радуют интересными занятиями, экскурсиями, викторинами. В течение первой недели ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Редактор | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

На занятиях по социально-бытовой ориентировке дети и подростки осваивают навыки хозяйственно-бытового труда, пользуются настоящей посудой, различными бытовыми приборами. Уютная домашняя атмосфера и  поддержка педагога пробуждают  самостоятельность и ответственность. Юные хозяева с интересом готовят пищу, делают уборку, учатся ухаживать за собой. 
Сделать эту работу еще продуктивнее позволяет использование нового оборудования. В кухонной зоне кабинета социально-бытовой ориентировки представлен широкий арсенал бытовой техники и специальных приборов и приспособлений, облегчающих быт людей с ограниченными возможностями.
За счет дополнительных краевых средств программы «Доступная среда в Алтайском крае» были приобретены сковорода из алюминия с антипригарным покрытием и компактный кухонный комбайн «BOSCH». 
- Комбайн имеет различные насадки: для нарезания овощей и фруктов на ломтики, куб ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Редактор | Дата: 11.01.2023 | Комментарии (0)

Дорогие коллеги! От всей души коллектив КГБУСО КРЦ "Родник" г. Бийска поздравляет вас с наступающим Новым годом! Пусть мечты, не сбывшиеся в прошлых годах, в наступающем обязательно сбудутся! Пусть все задуманные идеи и задачи воплотятся в жизнь. Пусть новые и неизученные горизонты придут в вашу жизнь и откроют новые стремления и новые мечты. Желаем вам неугасаемой жизненной энергии, финансового достатка, карьерного продвижения и безопасности. Пусть заветные составляющие: сильная любовь, успешная карьера, крепкое здоровье станут главными спутниками по жизни.

Просмотров: 303 | Добавил: Редактор | Дата: 31.12.2022 | Комментарии (0)

В  2022 году в рамках реализации подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Алтайском крае» программы «Доступная среда в Алтайском крае» в центре «Родник» приобретено, новое оборудование это интерактивный пол  и тактильно развивающий комплект «Тайничок». 
Интерактивный пол – это напольная проекция, моментально реагирующая на движение. Попадая в зону охвата, человек своими действиями оживляет изображение. Это изображения похожие на «динамический ковер». Развивается крупная и мелкая моторика, внимание и координация.  Игры стимулируют взаимодействие и коммуникацию, дети учатся договариваться и конструктивно взаимодействовать друг с другом. Как показывает практика, включение в реабилитационный процесс интерактивных систем положительно сказывается на эмоциональном отношении детей к занят ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Редактор | Дата: 26.12.2022 | Комментарии (0)

23 декабря в гостях у воспитанников центра «Родник» побывали волонтеры Отделения Национального  центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Участники Поисково-спасательного отряда «СпасАлтай22» под руководством Сухомировой Елены Сергеевны подарили ребятам настоящее новогоднее чудо.
Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята  отгадывали загадки, играли в интересные игры, водили хоровод и танцевали. А потом забавные зайчики, прекрасные принцессы, гномики и мушкетеры радовали дедушку  стихами и даже песнями. Мамы, папы и бабушки тоже поддержали атмосферу общего веселья. 
Но главные сюрпризы были впереди! Ребят ждали не только сладкие подарки, но и встреча с умным и ласковым псом Гектором, который помогает в розыске пропавших людей. 
- Мы всегда рады новым знакомствам и расширению круга наших друзей, - рассказывает директор центра «Родник» Надежда Щигрева. – Сотрудники ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Редактор | Дата: 23.12.2022 | Комментарии (0)

15 декабря реабилитационный центр «Родник» распахнул свои двери для гостей-психологов из бийских образовательных учреждений. В рамках межведомственного взаимодействия на базе центра прошло городское методическое объединение психологов, участие в котором приняли более 20 специалистов города.
«Подобные мероприятия направлены, в первую очередь, на повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства, а также позволяют совершенствовать методики работы с разными категориями обучающихся», - рассказывает руководитель городского методического объединения психологов, педагог-психолог территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Ирина Сергеевна Глушко.
Психологи центра «Родник» поделились с коллегами опытом работы на новом оборудовании, которое применяется в психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья – интеракт ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Редактор | Дата: 16.12.2022 | Комментарии (0)

Первая неделя декабря является декадой инвалидов и напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, и в тоже время о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты во многих видах деятельности.
В рамках реализации  мероприятий декады инвалидов были подведены итоги детского социального проекта «Голос ребенка-2022», посвященного 20-летию центра «Родник», пополнены материалы портала «Шаг навстречу», оформлена выставка «Цветы доброты». Дерево в фойе центра украсили необыкновенные цветы, на лепестках которых дети младшего возраста написали свои мечты, добрые поступки, а старшего возраста - пожелания. 
- Работа по формированию нравственных качеств воспитанников осуществляется в каждом реабилитационном сезоне:  проводятся беседы, досуговые мероприятия. Дети делают вывод, что именно добро порождает добро, – отмечает заместитель директора по реабилитации Оксана Ракитина ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 43 44 »