MENU
Главная » Архив материалов

В ходе проведения специализированного сезона «Шагая рядом, шагаем вместе» для детей и подростков с диагнозом «сахарный диабет» особая роль отводится социокультурным мероприятиям. Праздники, мастер-классы, увлекательные поездки, интересные экскурсии, шашечные турниры, дискотеки – все это помогает ребятам поддерживать положительный эмоциональный фон, находить друзей, укреплять самооценку.


Сезон посвящен изучению разных стран и культур. Так, самые взрослые ребята знакомятся с Китаем: его достопримечательностями, изобретениями, культурным наследием. В ходе экскурсии в Центр каллиграфии им представилась возможность познакомиться с ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: Редактор | Дата: 22.08.2023 | Комментарии (0)

На базе реабилитационного центра «Родник» продолжает работать профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, организаций и семей, воспитывающих детей с инвалидностью».

 
«Как показывает практика работы, обучение на стажировочной площадке представляет интерес для коллег. Звонки поступают из разных регионов, спрашивают о формате работе, о том, можно ли приехать очно на стажировку» - рассказывает методист центра, куратор стажировочной площадки Татьяна Викторовна Сапожникова. 


Отметим, что программа стажировочной площадки предусматривает различные варианты обучения в зависимости от потребности участников – очный, заочный и очно-заочный формат. ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Редактор | Дата: 21.08.2023 | Комментарии (0)

Воспитатели и педагоги дополнительного образования центра «Родник» являются активными участниками конкурсов и фестивалей, проводимых на городском, региональном и всероссийском уровне. Вместе с воспитанниками они не перестают удивлять оригинальными поделками, интересными живописными работами и фотографиями.

Дети и подростки, получающие реабилитационные услуги в ходе  специализированного сезона «Шагая рядом, шагаем вместе», с готовностью откликнулись на предложение педагогов попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе «Колибри 2023».

Конкурс-фестиваль проводится по инициативе Управления культуры и спорта Орловского района Ростовской области  и направлен на содействие духовному, нравственному и эстетическому развитию участников с ограниченными возможностями здоровья. Из предложенных номинаций для  воспитанников ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Редактор | Дата: 17.08.2023 | Комментарии (0)

Ходунки - техническое средство реабилитации для инвалидов, в том числе больных ДЦП,  когда они стоят или передвигаются, и позволяют развивать и отрабатывать навыки правильной  ходьбы и равновесия.    Так же ходунки незаменимая вещь, в процессе реабилитационных мероприятий. Ребенку хочется двигаться, самостоятельно выбирать игрушку, брать карточку по заданию логопеда, ловить мяч, но это получается не всегда. В отделение раннего вмешательства Краевого реабилитационного центра «Родник» приобретены универсальные ходунки, дети с нарушением двигательных функции раннего возраста, передвигаются по пространству Монтессори самостоятельно, что очень важно для развития ребенка в этом возрасте.  Ходунки можно взять на прокат, что сразу и сделали родители Ивана К., мама Ивана рассказывает: « Дома есть приспособления, для того чтобы ровно сидеть, но сыну хочется прийти самостоятельно на кухню, отн ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Редактор | Дата: 14.08.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации плана мероприятий восьмого реабилитационного сезона «Шагая рядом, шагаем вместе», ребята посетили  музей истории Алтайской духовной миссии — уникальное собрание старинных предметов культуры и жизнедеятельности ХVII – начала ХХ вв., расположенное в г. Бийске на территории комплекса «Бийское Архиерейское подворье»

В начале экскурсии нам показалось, что  не хватит и дня, чтобы внимательно рассмотреть все экспозиции, погружаясь в эпоху. Экскурсовод, научный сотрудник Константин Витальевич Молодцов, который очень любезно встретил детей и взрослых, говорит,  что в музее интересно всем категориям посетителей.

«-Детям было любопытно побывать  в легендарном леднике — это такой погреб, куда загружался лёд и хранились продукты, ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Редактор | Дата: 07.08.2023 | Комментарии (0)

2 августа в краевом реабилитационном центре «Родник» города Бийска начался специализированный сезон для детей с сахарным диабетом «Шагая рядом, шагаем вместе».
Диабет — серьёзный диагноз, который требует модификации образа жизни и соблюдения предписанных врачом назначений и рекомендаций. Особенностью реабилитации детей с данным заболеванием является строгое соблюдение режима питания и диеты, ежедневное 3-х разовое определение уровня сахара в крови, постоянная инсулинотерапия. В медицинскую реабилитацию включаются дозированная физическая нагрузка, лечебный массаж, фито- и витаминотерапия, парафинолечение.
В течение всего реабилитационного периода дети находятся под постоянным наблюдением врача-эндокринолога и врача-педиатра.
Наряду с медицинскими процедурами и психолого-педагогической помощью детям будут предложены интересные мероприятия: экскурсия в музей А ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Редактор | Дата: 04.08.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 312 | Добавил: Редактор | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

Незаметно пролетел июль и наступил день закрытия 7 реабилитационного сезона. Много осталось позади приятных впечатлений и событий, развлечений и экскурсий . А для того, чтобы наше расставание сделать запоминающимся, дети подготовили настоящий концерт, с яркими номерами, песнями и танцами.   Они  танцевали, показывали весёлые сценки, читали стихотворения. Не смолкали дружные аплодисменты в адрес выступающих. Сезон– это маленькая жизнь. Все это время в центре царило веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями по восстановлению здоровья, прогулки, соревнования, беседы, викторины, спортивные мероприятия, эстафеты. Организуя разнообразную и по формам, и по содержанию деятельность, коллектив создает все условия для того, чтобы как можно больше положительных эмоций вызывало у ребят пребывание в центре, чтобы каждый ребенок мог как можно больше приобрести ко ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Редактор | Дата: 27.07.2023 | Комментарии (0)

Так, исполняя поручение Министерства социальной защиты населения Алтайского края в старших группах стационарного пребывания проведены мероприятия по профилактике наркотической зависимости среди детей и подростков. Воспитатели разъяснили детям негативное влияние наркомании на здоровье и раскрыли последствия употребления наркотических веществ.
На психологических занятиях по формированию собственной жизненной позиции ребят знакомили с раздаточным материалом.
Кроме того, информационные материалы для ознакомления размещены на официальном сайте реабилитационного центра и на стойках в фойе.
«Какими наши дети войдут во взрослую жизнь зависит от нас. Мы должны воспитывать так, чтобы они чувствовали себя нужными обществу и были счастливы, а тогда и мыслей о социально-неприемом поведении не будет», - считает психолог центра Елена Владимировна Кривых ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Редактор | Дата: 25.07.2023 | Комментарии (0)

В рамках всероссийского конкурса «Города для детей- 2023» в номинация «Мы помним!», ребята реабилитационного центра «Родник побывали в гостях в Бийском доме-интернате для  престарелых и инвалидов с концертной программой «Наполним музыкой сердца!»Жители и персонал тепло встретили юных артистов, да и воспитанники подошли к мероприятию с чувством ответственности, долго репетировали и старались донести до зрителей тепло своих сердец. Выступления детей растрогали пожилых людей: песни, танцы, стихи не оставили никого равнодушными – зрители с удовольствием подпевали и аплодировали«-Такие встречи  необходимы- уверена Елена Кривых, заведующая стационарным отделением, - они помогают престарелым людям чувствовать себя нужными и не одинокими. Наши ребята сделали настоящее доброе дело – подарили тепло и внимание т ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Редактор | Дата: 24.07.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 45 46 »