MENU
Главная » Архив материалов

Алтынсай Токоекова работает в реабилитационном центре «Родник» воспитателем и педагогом дополнительного образования. Свою трудовую деятельность в данном учреждении начала в 2015 году, первые профессиональные шаги делая под руководством наставника - воспитателя с тридцатилетним стажем - Ольги Протасовой. Помощь Ольги Олеговны позволила молодому педагогу освоиться на рабочем месте, расширить запас теоретических знаний и практических навыков, состояться в воспитательской деятельности. Эффективное сотрудничество принесло свои плоды - в 2020 году педагоги приняли участие в краевом конкурсе «Лучший шеф-наставник» и заняли почетное первое место. 
- Алтынсай Игнатьевна активно проявляет себя и в области творческой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, - рассказывает заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации  Ирина Добрынина. -  Педагогу наиболее близка аппликация – ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Редактор | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

5 июня в  центре «Родник» начался первый летний реабилитационный сезон. Кроме  занятий у педагогов  и оздоровительных  процедур ребят ждет разнообразный досуг: интересные мастер-классы, увлекательные экскурсии, веселые анимационные мероприятия.Праздник, открывающий летний сезон, детям подарили друзья центра – преподаватели и студенты Бийского педагогического колледжа. «В гости к сказке»  - так назвали очередную встречу участники проекта «Театр – детям». - В рамках реализации проекта мы сотрудничаем с различными учреждениями социальной сферы города. Студенты специальности Дошкольное образование, начиная с первого курса, организуют и проводят детские игровые программы и мастер-классы, готовят театральные постановки. В центре «Родник» такие встречи уже стали доброй традицией,  - рассказывает руководитель проекта «Театр – детям» Наталья Мишусти ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Редактор | Дата: 07.06.2023 | Комментарии (0)

В  Краевой  реабилитационный  Центр  "Родник" пришли давние друзья, а друзья  это всегда радость и улыбки. 
"Улыбка в  подарок "-  мероприятие,  которое  подготовили   добровольцы Общественного Совета по культуре города Бийска.Мастерицы социального проекта "Тепло"-Бийск" и  юные чтецы литературно-поэтического кружка "Непоседы» показали хорошо знакомую всем сказку "Репка", но на новый лад. Автор новой сказки - руководитель кружка "Непоседы" Татьяна Ашмарина. Воспитанники Татьяны Анатольевны которые, несмотря на юный возраст,  являются победителями и лауреатами многочисленных конкурсов чтецов, ярко и звонко прочли стихи.После концерта мастерицы Ашмарина Татьяна Анатольевна, Захарова Наталья Александровна и Княжева Наталья Владимировна подарили  детям ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Редактор | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

Практика проведения семинаров-интенсивов для особых семей стала в реабилитационном центре доброй традицией. С 2005 года специалисты приглашают детей и родителей на совместную работу на базе летних лагерей в районах, подлежащих обслуживанию, или гостеприимно раскрывают перед ними двери центра. Есть у специалистов опыт работы с семьями и в онлайн-формате.
Сохраняя традиционный формы работы, мы всегда стремимся идти в ногу со временем, ориентироваться в потребностях семей,  - рассказывает директор центра «Родник» Надежда Щигрева.  -  Сегодня встречаем семьи особой категории – семьи, где воспитываются дети и подростки с диагнозом «аутизм». В связи с этим были внесены необходимые изменения в привычный алгоритм проведения семинара. Надеемся, что он будет интересным и полезным для специалистов и родителей!
В 2023 году семинар-интенсив организован в сотрудничестве с Комплексным центром социального обслу ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Редактор | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники  реабилитационного центра "Родник" по традиции организовали и провели акцию «Право быть равным», объединившую всех детей  атмосферой беззаботной игры и веселья.На территории Городского Дворца культуры, педагогами центра были подготовлены творческие мастер-классы, -  ребята делали для себя и друзей браслеты, улитку-качалку, рисовали.
Побывав на площадке мастер-классов, все с отличным настроением включались игры, которые приготовили для них Лето, Солнышко и лесные жители. Дети с ограниченными возможностями вместе со здоровыми сверстниками участвовали в конкурсах, играли с Солнышком и Зайцем, рисовали на асфальте и, конечно же, фотографировались с любимыми персонажами.Не забыли сотрудники центра и о взрослых участниках акции – для них 
работала информационная площадка, где была представлена информация о реабилитационном центре «РОДНИК» ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Редактор | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

29 мая сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска был проведен вебинар по вопросам реализации программы «Безопасное лето: организация работы с семьями в период летних каникул». 
В фокусе обсуждения оказались семьи, где воспитываются дети и подростки с  ОВЗ и инвалидностью, в том числе находящиеся в социально опасном положении. Спикеры представили опыт работы, направленной на сохранение здоровья детей, предотвращения несчастных случаев, вовлечения семей в добровольческую деятельность.
Специалисты центра «Родник» описали свой вклад в организацию летнего отдыха семей, где воспитываются особые дети. Так Оксаной Ракитиной, заместителем директора по реабилитации центра «Родник», была представлена программа «Мой мир  - мое лето!», которая дает возможность оздоровлении и продуктивного досуга для детей, находящихся в трудной жизненной ситуац ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Редактор | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

Эмоциональный отклик у ребят и их родителей вызвало предложение навестить эколого- туристический центр и принять участие в экскурсии «Весенний разгуляй». Ведь ни для кого не секрет, что общение с животными помогает нашим ребятам быть ближе к миру природы.    
Перед экскурсией ребята познакомились с правилами поведения во время экскурсии, вспомнили о бережном отношении к растениям, животным.
И вот  25 мая ребята, находящиеся на 5 реабилитационном  сезоне отправились на  встречу с миром природы и ее разнообразием.
Ребята побывали в отделах млекопитающих, аквариумистики и орнитоуголке. Посмотреть было на что! С каким интересом дети разглядывали кроликов и морских свинок   и многое другое. Их удивлению не было предела, когда дети увидели хомячков, шиншиллу. А как горели глаза, когда увидели черепах.
 После ребята с удовольствием побродили по царству Берендея, покровит ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Редактор | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках сотрудничества с Комплексным центром социального обслуживания населения города Бийска и обеспечения преемственности реабилитационных мероприятий специалисты реабилитационного центра «Родник», входящие в состав медико-социальной психолого-педагогической комиссии, осуществляют выезды в обслуживаемые районы, где проводят консультирование семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. По необходимости осуществляется запись на реабилитацию в учреждение. 
Так, 24 мая специалисты выезжали в Красногорский район Алтайского края. На базе Красногорского филиала Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска 12 семей получили консультацию дефектолога, психолога, логопеда. В ходе работы подростков старше 14 лет консультировали по поводу выбора будущей профессии на основе проведенной компьютерной диагностики «Профориентационная система ПРОФИ –II».
«Семьи, проживающие в от ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Редактор | Дата: 25.05.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники и воспитанники реабилитационного центра «Родник»  поддержали детский добровольческий проект «Обереги добра», реализуемый в рамках Всероссийской акции «Добровольцы детям». Для ребят, чьи родители несут службу в зоне специальной военной операции, они изготовили браслеты из бисера и пушистые брелоки в виде сердечек. Дети уверены: такие подарки помогут выразить поддержку, подарят сверстникам хорошее настроение.
- Все ребята с желанием откликнулись на предложение поддержать детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - рассказывает социальный педагог Елена Шилова. – Сердечки как символ заботы, добра и любви был выбран не случайно. Воспитанники центра очень хотят подарить тепло своих сердец детям, которые сейчас особенно нуждаются в этом!

 

Просмотров: 321 | Добавил: Редактор | Дата: 23.05.2023 | Комментарии (0)

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, жизненной энергии, счастья и успехов в профессиональной деятельности! Пусть удача сопутствует всем Вашим начинаниям, поддержка коллег и единомышленников придает силы для новых свершений, а каждый день будет плодотворным и интересным! Мира, гармонии, семейного благополучия, радости и весеннего тепла! 
 

Просмотров: 331 | Добавил: Редактор | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 44 45 »