MENU
Главная » Архив материалов

21 марта в реабилитационном центре «Родник» по традиции состоялось ежегодное мероприятие «Лучик света подари!». Учреждение гостеприимно распахнуло двери для семей, воспитывающих детей и подростков с синдромом Дауна, специалистов социальной сферы, представителей некоммерческих организаций  и благотворителей. В празднике приняли участие пятьдесят детей с ментальными нарушениями, а также их родители.
Приятные сюрпризы ждали гостей центра с порога – ростовые куклы встречали детей и взрослых с яркими сувенирами-сердечками и приглашали в зал на весеннюю фотосессию. Ласковым объятьям и лучезарным улыбкам не было предела! Кряша, Лисичка и задорное  Солнышко подарили ребятам настроение праздника и беззаботного веселья.
Особые эмоции вызвали долгожданные встречи! «Лучик света» объединил детей, проходящих реабилитацию в специализированном сезоне «Светлячок&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Редактор | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

Просмотров: 164 | Добавил: Редактор | Дата: 17.03.2024 | Комментарии (0)

В центре «Родник» прошло развлечение «Масленица  широкая».
Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Всю неделю дети готовились к этому празднику и ждали его с нетерпением. Они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Забавными гостями  на празднике были Скоморохи, Зима,  Баба Яга. и  долгожданная Весна
Дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни , играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Не обошлось на празднике без состязаний: ребята  мерялись силой с самой Зимушкой -перетягивали  канат и конечно же ее победили. 
Главным масленичным угощением были блины – просто объеденье! Спасибо огромное нашим поварам. « - Ежегодно, в марте, в центре &la ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: Редактор | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

13 марта 2024 года в онлайн-формате специалисты реабилитационного центра «Родник» провели вебинар «Аутичный ребенок: начало пути и диагностика. Организация коррекционно-развивающей работы» для специалистов реабилитационных центров и комплексных центров социального обслуживания населения Алтайского края. 
На мероприятии рассмотрели медико-социальные аспекты аутистических расстройств, психосоциальные особенности детей с расстройствами аутистического спектра, а также практические методы диагностики и коррекции. 
В вебинаре приняли участие 82 специалиста из различных муниципалитетов Алтайского края – город Бийск, Барнаул, Рубцовск, Алейск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Алтайский, Троицкий, Мамонтовский, Третьяковский, Тальменский, Шипуновский, Косихинский, Родинский, Топчихинский, Усть-Калманский и других районов.
Присутствующие смогли обменяться опытом, задать интересующие вопр ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: Редактор | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

Уже в течение двух лет интерактивная песочница  помогает педагогам центра сделать свои занятия более интересными и продуктивными. Ее возможности активно используют дефектологи, логопеды и, конечно же, психологи.
Для каждой из категорий детей, проходящих реабилитацию, решение тех или иных задач выходит на первый план. В реабилитации аутичных детей особую роль играет установление контакта со специалистом. Достижению этой цели могут способствовать занятия с использованием интерактивной песочницы. Опосредованное взаимодействие помогает специалисту улавливать реакции ребенка, подстраиваться, определяя актуальный уровень доступного контакта.

 -  У детей с расстройствами аутистического спектра часто существуют барьеры, препятствующие прикосновению к песку, - рассказывает Ирина Добрынина, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации.  -  Поэтому на первых этапа ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Редактор | Дата: 11.03.2024 | Комментарии (0)

Специалисты выездной медико-социальной психолого-педагогической комиссии реабилитационного центра «Родник» - логопед, психолог, дефектолог, врач невролог, инструктор ЛФК - провели консультации для семей из Быстроистокского района. Не первый год практика выезда в районы Алтайского края существует в центре. Выездная форма работы позволяет на месте посмотреть детей, услышать запросы родителей и оказать консультационную помощь, в том числе по оформлению ребят на реабилитационные сезоны. В Быстром Истоке 10 семей обратились за подобного рода помощью. Все дети были продиагностированы и осмотрены, а родители проконсультированы по разным вопросам - психологического и физического развития ребенка, выполнения рекомендаций врачей в домашних условиях и т.д.
«Огромное спасибо директору и всем сотрудникам центра «Родник, за продуктивно прошедший день. Семьям бывает трудно добираться до специалистов самостояте ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: Редактор | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

 - Что мы, как родители, можем делать с ребенком дома? С таким вопросом обратились к нам родители самых маленьких клиентов нашего Центра, - рассказывает заведующая отделением раннего вмешательства и индивидуального посещения Татьяна Сергеевна Щигрева. 
Наиболее приемлемым в данном случае является семейно-центрированная терапия. Именно семейно-центрированная терапия является эффективным подходом к работе с детьми раннего возраста, основанным на понимании важности семейных отношений и влиянии семейной динамики на развитие ребенка. В рамках этого подхода акцент делается на работе с семьей в целом, а не только с индивидуальным ребенком. 
В реализации семейно-центрированной программы в центре «Родник» пользуется успехом одна из форм работы с родителями «Совместные занятия», где педагог - это координатор, напарник, друг в вопросах воспитания и обучения детей раннего возраста. 
Родителям ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: Редактор | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

В феврале текущего года  сотрудники центра «Родник» приступили к обучению в информационно-образовательной среде Федерального научно-образовательного центра   медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г.А. Альбрехта  Министерства труда и социальной защиты РФ по программе "Организация социальной реабилитации детей-инвалидов".
Данный курс реализуется с применением дистанционных образовательных технологий. Учебный материал разбит на модули и удобен в освоении. Современные тенденции социальной реабилитации и абилитации, организационно-правовые основы, роль региональных целевых программ – все эти вопросы освещены преподавателями курса в презентациях и видеолекциях.  Обучающиеся отмечают системный, разносторонний подход к различным аспектам, касающимся реабилитационной деятельности и уверены, что полученная информация станет для них ориентиром  в работе с детьми-инвалидами  и их с ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Редактор | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

21 февраля 2024 года Надежда Анатольевна Щигрева - директор Краевого реабилитационный центр «Родник» и специалисты центра приняли участие в онлайн-мероприятии по приглашению Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Встреча была посвящена обсуждению информационного издания «Вестник фонда».
«Вестник Фонда» одно из популярных изданий для специалистов социальной сферы, работающих с детьми разных категорий по всей России. Авторы разнопланово описывают методики и проекты, реализованные в учреждениях социального обслуживания регионов, специалисты делятся опытом, рассказывают о результатах, о победах людей, которые готовы целыми командами сделать многое вместе ради детей. 
«По сути «Вестник» является неким пособием для нас, специалистов социальной сферы. Всегда можно узнать передовые практики, внедрить в своем учреждении и, конечно, поделиться своими достижен ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: Редактор | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 43 44 »