MENU
Главная » Архив материалов

Специалисты реабилитационного центра «Родник» в очередной раз приняли активное участие в работе XIV Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств» 
Директор центра, Надежда Анатольевна Щигрева, в составе делегации Алтайского края в рамках очных мероприятий форума представила сообщение на тему  «Современные цифровые технологии для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями».
В программу  онлайн-мероприятий вошло выступление заведующей отделением раннего вмешательства, педагого-психолога Татьяны Сергеевны Щигревой, в котором она  раскрыла основные принципы и направления работы с детьми раннего возраста и поделилась опытом работы с семьями. Особое внимание в сообщении было уделено способам включения в реабилитационный процесс всех членов семьи и особенно папы. Так же был представлен многолетний опыт ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Редактор | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

Творческое развитие детей с особыми потребностями является одним из  условий их самореализации. Занятия в творческих объединениях дают возможность ребятам не только найти дело по душе,  проявить себя в том или ином виде деятельности, пережить ситуации успеха в кругу сверстников, но и продемонстрировать свои достижения.
- Участие в конкурсах является стимулом для работы, как детей, так и педагогов. Творческие конкурсы побуждают к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для самовыражения и укрепления самооценки ребят, – отмечает Ирина Добрынина, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации.
 «Голос ребенка», «Радуга творчества», «Свет нашей души» - эти и другие выставки и конкурсы традиционно привлекают внимание воспитанников и педагогов центра.
- С Алексеем мы решили принять участие в номинации «Мой друг» детского социального прое ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Редактор | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

На базе реабилитационного центра «Родник» студенты кафедры педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина начинают подготовку к написанию дипломных и курсовых работ. Вводная экскурсия, на которой студенты познакомились с направлениями реабилитации в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, поможет определиться будущим педагогам и психологам с темами и структурой работы.
«Данная встреча прошла в рамках межведомственного сотрудничества нашего Центра и Университета. Подобные мероприятия помогают формировать не только профессиональный взгляд на процесс организации помощи разным категориям детей и их семьям, но развивают чувство эмпатии, толерантности у студентов», - поясняет заведующая организационно-методическим отделением Юлия Фишер. 
«Ребята детально познакомились со структурой центра, направлениями ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: Редактор | Дата: 09.10.2023 | Комментарии (0)

Специалисты центра «Родник», занимающиеся коррекцией речевых нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья, эффективно применяют логопедический массаж. Это позволяет значительно сократить время коррекционной работы, приводит к постепенной нормализации мышечного тонуса органов речевого  аппарата у детей и улучшению артикуляционной моторики.
- В своей работе я применяю логопедический массаж уже давно, и считаю его очень эффективным методом. При правильном проведении массажа можно достичь хороших результатов даже при сложных речевых нарушениях, - рассказывает учитель-логопед Юлия Максименко.  – Особое значение имеет  обстановка, в которой проводится процедура: ребенок не должен чувствовать себя комфортно, не  испытывать тревоги и страха.    
В 2023 году за счет средств краевого бюджета в помощь специалистам центра «Родник» была приобретена специальная кушетка ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Редактор | Дата: 05.10.2023 | Комментарии (0)

На базе реабилитационного центра «Родник» прошла очередная серия обучающих вебинаров в рамках функционирования профессиональной стажировочной площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, организаций и семей, воспитывающих детей с инвалидностью». 
Стажировочная площадка проводится не впервые. В этот раз коллеги из республик Коми, Тыва, Калмыкия, Мордовия, Горного Алтая проходят обучение в дистанционном формате на платформе SberJazz с 26 по 28 сентября. Всего 12 участников по итогам работы получат сертификаты о прохождении стажировочной площадки.
«Интересуются, задают вопросы, делятся опытом. Это, конечно же, радует, приятно, что наша стажировочная площадка востребована и коллеги внедряют наш опыт у себя в регионах», - рассказывает методист центра, куратор стажировочной площад ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Редактор | Дата: 01.10.2023 | Комментарии (0)

Ребята из реабилитационного центра «Родник» побывали на увлекательной экскурсии в Доме авторских ремесел «Дар».
Детям представилась уникальная возможность услышать рассказ настоящего кузнеца о его любимом деле. Они увидели, как железо превращается в художественное произведение, рассмотрели изделия, выполненные руками кузнеца, а также в качестве комплимента самостоятельно изготовили обереги.
Под руководством наставника, мальчишки и девчонки попробовали себя в ковке простого изделия на выбор, поняли, что металл не такой простой каким кажется, он может быть пластичным и податливым.  
 Дети поучаствовали в мастер-классах по выжиганию, росписи мягкой игрушки, изготовлению сувенирной куколки, плетению кружева.  Играли в подвижные игры на свежем воздухе  с удовольствием рассматривали экспонаты на представленной мини-выставке.
«Зд ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Редактор | Дата: 30.09.2023 | Комментарии (0)

Одной их самых частых проблем, с которыми обращаются родители к специалистам центра «Родник», является  отсутствие или недоразвитие у ребенка речи. Но всегда ли это логопедическая проблема? На этот вопрос можно ответить, познакомившись с ребенком и семьей и  проведя необходимую диагностику. Ведущим специалистом для решения данного вопроса могут быть учитель-логопед, учитель-дефектолог или  психолог. 
 - Любое неблагополучие в развитии ребенка сказывается на его речи, – рассказывает  учитель-дефектолог Наталья Маркова, посетившая недавно семинар по работе с неговорящими детьми в  Новосибирске.  - На семинаре мы разобрали основные условия формирования речи, систему коррекционной помощи  таким детям: с  чего нужно начинать работу, кто из специалистов решает те или иные задачи, когда берет на себя ведущую роль в реабилитационном процессе.
Значимость методик, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Редактор | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

Проект «Голос ребенка», ежегодно объединяющий детей с ограниченными возможностями, их семьи, а также специалистов социальной сферы, давно стал доброй традицией и визитной карточкой центра «Родник». Участие в конкурсе дает возможность проявить индивидуальность, высказать свое мнение в доступном и наиболее привлекательном виде творчества.
В 2023 году ребята с ограниченными возможностями смогут рассказать истории односельчан - участников СВО в номинации «Герои живут рядом».  Сочинения, плакаты, презентации, фотоальбомы, видеоролики покажут примеры мужества, стойкости, любви к людям и родной стране.
- Считаем, что очень важно с малых лет воспитывать у детей любовь к Родине, - рассказывает Надежда Щигрева, директор Центра «Родник».  – Особую роль в том играет участие в различных проектах патриотической направленности. Выбор данной номинации конкурса позволит ребятам по ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Редактор | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

20 сентября сотрудниками реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» было организовано  мероприятие «Веселый дворик», главной целью которого является расширение социального пространства семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Толерантное отношение к ребятам с ограниченными возможностями  нужно начинать воспитывать с самого детства.
Анимационное мероприятие состоялось  в парке «Строителей», где отдыхают родители и дети со всего города Бийска. Создание условий налаживания и поддержания  контактов со сверстниками, приобретения позитивного опыта взаимодействия с детьми с ОВЗ и их родителями - вот главная идея этого мероприятия!
Участников  ожидали интересные игры с ребятами из агентства детских праздников и игровых программ  «Мальвина», за что мы выражаем им большую признательность. Весёлые Миньоны и Незна ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: Редактор | Дата: 21.09.2023 | Комментарии (0)

Полным ходом идет уборка урожая в Алтайском крае. Пшеница, овес, ячмень, рожь, кукуруза,  просо и гречиха – главные зерновые и крупяные культуры, возделываемые на наших бескрайних полях. Недаром Алтай является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов страны, житницей Сибири.
На занятии по социально-бытовой ориентировке воспитанники реабилитационного центра «Родник» закрепили знания о разных зерновых культурах, разнообразии круп и их значении в питании человека.
Ребята познакомились с многообразием макаронных изделий, соотносили их внешний вид с названием, узнали, в каких блюдах используются те или иные макаронные изделия. Подростки еще раз убедились, что пшеница – одна из важнейших зерновых культур, значение которой для человека сложно переоценить. 
Особенный эмоциональный отклик у юных хозяек и хозяев вызвала практическая часть занятия – приготовление макарон. 
... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Редактор | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 44 45 »