MENU
Главная » Архив материалов

Просмотров: 290 | Добавил: Редактор | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

Реабилитационный центр «Родник» является партнером Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского в реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, «Алтай – край высокой письменной культуры». 
Основные цели проекта, направленные на особенных детей и подростков - преодоление их социального отчуждения, обогащение коммуникативного опыта, формирование досуговой культуры, позитивной Я-концепции, развитие компенсаторных возможностей.

В течение 2023 года воспитанники центра посещали каллиграфические занятия, знакомились с экспонатами Музея каллиграфии на выездных мероприятиях, таким образом, приобщаясь к миру русской культуры. Итоги этой работы будут представлены на конференции «Каллиграфия: связь времен и социальных практик развития человека» в рамках секционного заседания, посвященного влиянию каллиграфии на интеллектуальное и эстетическое р ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Редактор | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

Вот уже несколько лет центр «Родник» сотрудничает с детским объединением «Традиция». Это сотрудничество обогащает детей  знаниями о традициях, обычаях, культуре русского народа. Воспитанники центра, частые гости музея, где находится экспозиция интерьера русской избы. Каждое путешествие за пределы центра для мальчишек и девчонок – это волнительное приключение с массой эмоций и впечатлений. Педагоги центра и сотрудники детского объединения стараются сделать встречи максимально интересными, разнообразными и запоминающимися. При проведении мероприятий обязательно учитывается сезонность. Весна - это праздник Пасхи, зима - Святочные дни, лето - Яблочный спас.  Особое место уделяется мастер-классам - без незатейливого подарочка, старательно выполненного своими руками, отсюда никто не уйдёт.
«Ребятам очень нравятся посиделки в русской горнице. А проходят они с элементам ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Редактор | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

25 октября сотрудники центра «Родник» подготовили и провели мероприятие, приуроченное  к  месячнику пожилого человека. Гостями учреждения стали мастерицы и добровольцы Рериховского общества «Беловодье», а также участники проекта «Тепло» - Бийск».
После приветственных слов директора, Надежды Щигревой, гости посмотрели фильм о центре, а затем отправились на экскурсию.    Кабинеты творческой реабилитации, специалистов, медицинских работников, группы стационарного отделения – все двери были гостеприимно распахнуты и везде ждали улыбки больших и маленьких.
Самой интересной и запоминающейся частью встречи стала совместная деятельность взрослых и детей. В парах с воспитанниками центра гости выполнили поделки из природного материала – вазочки с ромашками. Ребята сразу почувствовали тепло, исходящее от новых знакомых, поэтому совсем не стеснялись и активно включил ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Редактор | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, запланированных к Международному дню белой трости в КГБУСО КРЦ «Родник»  21 октября воспитателями отделения стационарного пребывания была проведена познавательная беседа « Берегите зрение», целью которой было воспитание детей в духе толерантности, милосердия и уважения других, непохожих на большинство, людей. 
Дети  узнали об истории белой трости, о собаках-поводырях, которые помогают слабовидящим , о том, какие породы собак  лучше всего подходят на эту  роль.
Оксана Сергеевна, воспитатель центра, рассказала об изобретении азбуки Брайля, рельефно-точечного тактильного шрифта, предназначенного для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, и продемонстрировала книгу с таким шрифтом. Издание вызвало большой интерес всех ребят.
В ходе мероприятия были просмотрены видеоролики: «Международный день белой трости», «Собаки-повод ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Редактор | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

Алтайский государственный педагогический университет, который осуществляет педагогическое образование от ранней профориентации школьников до постдипломного сопровождения выпускников и дополнительного образования учителей 20 октября отметил свой юбилей-90 лет. Первый вуз Алтая!!!
В этот день звучало много поздравительных и благодарственных слов, на сцене канцерного зала «Сибирь» блистали творческие коллективы.
 Ребята из творческого коллектива  «Ритм», бальные танцы на колясках, краевого реабилитационного центра «Родник», приняли участие в поздравлении и станцевали красивую  композицию «Любовь уставших лебедей!»
«От всей души поздравляем коллектив АлтГПУ с юбилеем и желаем дальнейшего процветания!

... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Редактор | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

«Родник» не первый год занимается предпрофессиональной подготовкой ребят - это дает основы для осознанного выбора будущей профессии, понимания ее социальной значимости. В рамках данной работы заключены договора с различными образовательными учреждениями, в том числе с Бийским промышленно-технологическим колледжем. Ведь, осваивая первичные трудовые навыки еще в стенах центра, им проще поступить в профессиональные учреждения. Радует специалистов, что ребята выбирают реабилитационный центр в качестве площадки для прохождения практики. Так, например, сейчас на базе центра Николай Сулаймонов, обучающийся по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», проходит производственную практику.
«Программа практики предусматривает умение устанавливать контакт с людьми, поиск необходимой информации, конвертирование медиафайлов в различные форматы, создание и редактирование презентаций. Коля успешно с этим спра ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Редактор | Дата: 19.10.2023 | Комментарии (0)

Мир вокруг нас прекрасен и многообразен. Наша задача показать этот мир  детям с особенностями в развитии, заинтересовать в получении знаний, которые пригодятся  при выборе профессии.
17 октября воспитанники реабилитационного центра «Родник»  посетили  ООО «Мебельная фабрика «RADO».
Основная цель экскурсии  в том, чтобы дать подросткам  общее представление о современном производстве мебели, познакомить  со структурой мебельного  предприятия, с условиями и спецификой работы.
Продемонстрировать производственный труд и доказать важность изучения  школьных предметов, которые необходимы при получении профессии «Сборщик мебели».
На проходной нас встретил доброжелательный охранник, провел к мастеру, и вот мы уже проходим инструктаж по технике безопасности перед входом на фабрику!
На территории и в цехе ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Редактор | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (0)

В семье особенный ребенок. Родителей, которые привели ребенка в реабилитационный центр «Родник» задаются вопросами: Кто может помочь нашему малышу? С чего начинать реабилитацию?
Одними из первых на помощь приходят педагоги-дефектологи. Их основные задачи -  установить эмоциональный контакт с ребенком, выявить отклонения в развитии, сделать прогноз и разработать индивидуальный план реабилитации, включая в его реализацию родителей. 
Для выявления уровня психического развития детей от 2 до 7 лет учителями-дефектологами используется диагностический комплект методик Е.А Стребелевой. В приложении к пособию находится необходимый для обследования ребёнка иллюстрированный материал, определены критерии оценки познавательного развития и приёмы количественной обработки собранных данных.
- Многие дети, находящиеся на реабилитации, не владеют речью или владеют не в полном объеме, но большинство  предлож ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Редактор | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником сказки! 
В реабилитационном центре «Родник» прошло театрализованное развлечение «Здравствуй, сказка!»
 Для самых маленьких воспитанников Ольгой Олеговной Протасовой, воспитателем группы « Капельки», был организован кукольный показ сказки "Заюшкина избушка", а после просмотра дети почувствовали себя настоящими артистами, примерив на себя сказочные роли.
Театрализация сказки проводилась с целью развития коммуникативных навыков общения и связной речи детей, зрительно-моторной координации, а также развитию эмоционального отклика на происходящее у ребят. Маленькие получатели социальных услуг с удовольствием погрузились в мир сказки. В завершение развлечения совместно с детьми был сделан общий вывод, что сказка учит беск ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Редактор | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 44 45 »