MENU
Главная » Архив материалов

Сотрудничество центра «Родник» и Бийского педагогического колледжа имеет давнюю историю. По традиции студенты-волонтеры участвуют в проведении анимационных мероприятий и театрализованных представлений для особенных детей. Встреча Нового года, Масленица, «Лучик света подари» – эти и другие праздники не проходят  без помощи молодых педагогов.

14 декабря в центре состоялось новогоднее представление, которое подготовили для воспитанников центра участники проекта «Театр – детям» под руководством преподавателя педагогического колледжа Натальи Мишустиной. На празднике ребята оказались в эпицентре сказочных событий – разыскали пропавший мешок дедушки Мороза, преподали уроки доброты запутавшимся героям и, конечно же, повеселились от души.

- Благодаря совместной деятельности наших учреждений студенты учатс ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: Редактор | Дата: 15.12.2023 | Комментарии (0)

В центре «Родник» 6 декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников детского социального проекта «Голос ребенка-2023». 
14 лет проект объединяет детей с ограниченными возможностями,  семьи,  специалистов социальной сферы из городов и районов Алтайского края.
83 ребенка  приняли участие в конкурсе «Голос ребенка» в 2023 году, более 70 творческих работ оценивало компетентное жюри и 24 участника заняли призовые места в номинациях «Дом моей мечты», «Мой друг», «Семейный архив», «Наше с тобою завтра». «Герои живут рядом», «Спасибо за урок!». 
В этом году была представлена новая номинация «Герои живут рядом», где ребята рассказывают в разных формах: сочинения, плакаты, презентации, фотоальбомы, видеоролики, о людях испол ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Редактор | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)

Участниками концерта, посвященному декаде инвалидов в Смоленском районе, выступили ребята творческого объединения "Ритм" центра "Родник". Директор Надежда Щигрева поблагодарила всех за долгую дружбу между социальными учреждениями и пожелала новых побед во всех начинаниях. Люди с ограниченными возможностями имею безграничные таланты, добрые сердца и светлые души.

Просмотров: 127 | Добавил: Редактор | Дата: 03.12.2023 | Комментарии (0)

Современный человек, тем более ребенок с ограниченными возможностями, все дальше и дальше отдаляется от природы. Пользуясь достижениями физики, химии, техники дети перестают активно двигаться, но, несмотря на достижения научно-технического прогресса, все мы остаемся детьми природы. И в трудную минуту на помощь к нам может прийти все, что создано природой - растения, животные, вода, воздух, солнечный свет, песок, камни, запахи.
Творческая реабилитация в реабилитационном центре «Родник» представлена несколькими объединениями. Одно из них - «Фитомастерская», на занятиях в котором ребята мастерят поделки из природного материала.
«Фитомастерская» – вид творческой деятельности, включающий в себя разделы флористики, сенотехнологии, комнатного цветоводства, аранжировки. «Фитомастерская» рассматривается как элемент системы непрерывного курса реабилитации детей с ограниченными в ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Редактор | Дата: 29.11.2023 | Комментарии (0)

22 ноября специалисты центра «Родник» приняли активное участие в работе фестиваля-ярмарки «В фокусе – семья». На локации «БЕЗграничные возможности» они поделились с коллегами опытом приобщения детей с инвалидностью к каллиграфии.
 Реализация совместного проекта с Православной школой во имя праведного Иоанна Кронштадтского «Алтай – край высокой письменной культуры» открыла мир красивого письма для особенных детей, - рассказывает Оксана Ракитина, заместитель директора по реабилитации. - Результаты этой работы представлены сотрудниками центра в виде информационного баннера, альбома детских каллиграфических работ, а также буклетов. 
На интерактивной площадке центра все желающие могли подержать в руках и попробовать на письме различные инструменты, используемые каллиграфами, принять участие в мини-мастер-классах по созданию красивых  надписей. Это вызвало ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: Редактор | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

КГБУСО Краевой реабилитационный центр для детей и подростков «Родник» провел ряд мероприятий, приуроченных  к празднованию Всероссийского Дня правовой помощи детям, отмечаемого 20 ноября. 
Подведением итогов декады стало анимационное мероприятие  «Лесная правовая школа» - формирование правовой культуры  воспитанников через сказку, с помощью которой, сказочные  герои  знакомили и закрепляли  знания по правам и свободам ребенка.
«Изучая свои  права и обязанности, расширяя свое правовое мировоззрение, дети учатся  жить и поступать по справедливости» - отмечает Ирина Юрьевна Добрынина, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации : «Отличать хорошее от плохого, положительно  относиться  к  другим людям, анализировать свои поступки, давая возможность почувствовать себя гражданами своей ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: Редактор | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

Творческое объединение Ритм КРЦ Родник приняли участие в этом фестивале с танцевальный номером "Любовь уставших лебедей" в номинации инва-денс.
Участники номера Вангунас Сергей и Юдина Дарья как всегда покорили зрителя своим творчеством и получили заслуженные награды победителей фестиваля!

Просмотров: 238 | Добавил: Редактор | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

В  рамках мероприятий ко  Дню правовой помощи   ребята из  центра "Родник", 15 ноября  посетили Центральную детскую библиотеку. 
Каждый  знает, что книга – один из главных источников знаний,  межведомственные отношения или давняя дружба с детской Центральной библиотекой помогают детям глубже войти в тему, понять поставленную задачу. В этот раз тема беседы «Мои права, мои обязанности».
Экскурсию дети ждали с нетерпением,  поездка в библиотеку - это всегда  интересно!     Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир «Закона и порядка, прав и обязанностей». 
В стенах библиотеки оформлен тематический  стенд «С заботой о детях», на видном месте плакат «Телефона доверия» и уполномоченного по ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Редактор | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

1-3 ноября в Бийске состоялась II Краевая научно-практическая  конференция с межрегиональным участием «Каллиграфия: связь времен и социальных практик развития человека». Сотрудники центра «Родник» приняли активное участие в ее работе, посетив презентационные площадки, пленарное и секционные заседания, а также мастер-классы ведущих каллиграфов Москвы и Санкт-Петербурга. 
- Программа мероприятий была очень интересной и насыщенной, - рассказывает директор центра «Родник» Надежда Щигрева.  – Глубокие теоретические вопросы, рассмотренные на пленарном заседании и в ходе работе секций, позволили подойти к практической деятельности с пониманием логики исторического развития русского письма, основ и механизмов формирования каллиграфических навыков.
Заведующим отделением психолого-педагогической реабилитации, Ириной Добрыниной, был представлен опыт приобщения детей и подростков с ОВЗ и инвалид ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: Редактор | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

Психологический климат — это межличностные отношения,  которые определяют  основное настроение коллектива. В одном климате растение может расцвести, в другом — зачахнуть.
3 ноября в центре «Родник» был проведен психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания сотрудников.
В тренинге участвовали руководители, заведующие отделений,  педагоги  и сотрудники центра. Несмотря на то что, тренинг подобного рода для некоторых  проводился впервые, участники в ходе тренинга живо и активно включились в  работу.
В начале тренинга, педагогом-психологом   была предоставлена информация о стадиях профессионального выгорания, симптомах выгорания и продемонстрированы упражнения, направленные на борьбу со стрессом на работе. 
В практической части, разделив на подгруппы ,участникам тренинга  было предложено создать коллаж-«Центр наш ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Редактор | Дата: 07.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 43 44 »