MENU
Главная » Архив материалов

20 сентября сотрудниками реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» было организовано  мероприятие «Веселый дворик», главной целью которого является расширение социального пространства семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Толерантное отношение к ребятам с ограниченными возможностями  нужно начинать воспитывать с самого детства.
Анимационное мероприятие состоялось  в парке «Строителей», где отдыхают родители и дети со всего города Бийска. Создание условий налаживания и поддержания  контактов со сверстниками, приобретения позитивного опыта взаимодействия с детьми с ОВЗ и их родителями - вот главная идея этого мероприятия!
Участников  ожидали интересные игры с ребятами из агентства детских праздников и игровых программ  «Мальвина», за что мы выражаем им большую признательность. Весёлые Миньоны и Незна ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Редактор | Дата: 21.09.2023 | Комментарии (0)

Полным ходом идет уборка урожая в Алтайском крае. Пшеница, овес, ячмень, рожь, кукуруза,  просо и гречиха – главные зерновые и крупяные культуры, возделываемые на наших бескрайних полях. Недаром Алтай является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов страны, житницей Сибири.
На занятии по социально-бытовой ориентировке воспитанники реабилитационного центра «Родник» закрепили знания о разных зерновых культурах, разнообразии круп и их значении в питании человека.
Ребята познакомились с многообразием макаронных изделий, соотносили их внешний вид с названием, узнали, в каких блюдах используются те или иные макаронные изделия. Подростки еще раз убедились, что пшеница – одна из важнейших зерновых культур, значение которой для человека сложно переоценить. 
Особенный эмоциональный отклик у юных хозяек и хозяев вызвала практическая часть занятия – приготовление макарон. 
... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Редактор | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий всероссийской акции «Добровольцы-детям 2023» в КРЦ «Родник» прошел конкурс «Юные модельеры и парикмахеры». 
Одной из задач конкурса было расширение кругозора и  повышение интереса детей к профессиям, через познавательную и практическую деятельность. 
Ребята с удовольствием придумывали модные костюмы и причёски, весело трудились над созданием образов, а затем демонстрировали их, устроив настоящее дефиле! 
Этот конкурс был наполнен радостным, игривым настроением детей и взрослых. При просмотре фотографий , в душе каждого из членов жюри и воспитателей царили нежность, красота и огромная радость за всех модниц и модников! Ведь для наших деток это действительно важный и интересный опыт.
Конкурс причесок и модное дефиле, в приготовленных своими руками нарядах, навсегда останется в памяти ребят.

 

Просмотров: 205 | Добавил: Редактор | Дата: 13.09.2023 | Комментарии (0)

Роль библиотеки в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья переоценить невозможно, ведь она является центром информации, образования, реабилитации и досуга. Для всех своих читателей библиотеки стараются создать возможности для развития, удовлетворения духовных и познавательных потребностей.
- Реабилитационным центром «Родник» в течение многих лет поддерживается связь с сотрудниками Центральной детской библиотеки, - рассказывает Елена Кривых, заведующий отделением стационарного пребывания. - Совместные мероприятия обогащают социокультурный опыт особенных детей, поднимают им жизненный тонус, создают положительный психологический настрой.

12 сентября для воспитанников, проходящих реабилитацию  в стационарном отделении, было организовано посещение Детской библиотеки, сотрудники которой предложили гостям массу интересных занятий.
Для чего нужна библиотека и как ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: Редактор | Дата: 12.09.2023 | Комментарии (0)

Летние каникулы позади, начался учебный год, а вместе с ним продолжается активное сотрудничество реабилитационного центра «Родник» и Института педагогики и психологии Алтайского государственного психолого-педагогического университет имени В.М. Шукшина.
На протяжении многих лет студенты кафедры  проходят практику на базе центра, выполняют курсовые и дипломные работы, участвуют в качестве волонтеров в проводимых центром мероприятиях. Так, на 2023-2024 учебных год обновлен план совместной работы – это и научно-исследовательская работа студентов, повышение профессиональной компетенции сотрудников реабилитационного центра, методическая консультационная деятельность. Специалисты центра выступают консультантами при написании студенческих работ, преподаватели кафедры на методических объединениях знакомят сотрудников центра с современными достижениями науки в области специального образования детей.
«Для нас это о ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Редактор | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

5 сентября специалисты реабилитационного центра «Родник» приняли участие в вебинаре «Работа службы ранней помощи, реализация услуг ранней помощи», который был организован КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» в соответствии с «Комплексным межведомственным планом по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям в Алтайском крае до 2025 года».
Оксана Геннадьевна Ракитина, заместитель директора по реабилитации раскрыла основные шаги межведомственного взаимодействия по раннему выявлению детей с ограниченными возможностями, а также еще раз напомнила, какими электронными ресурсами могут пользоваться родители для получения информации об услугах различных организаций. 
Татьяна Сергеевна Щигрева, заведующий отделением раннего вмешательства, поделилась опытом использования в работе с детьми раннего возрас ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: Редактор | Дата: 06.09.2023 | Комментарии (0)

29 августа состоялось анимационное мероприятие, посвященное закрытию специализированного реабилитационного сезона для детей и подростков с диагнозом «сахарный диабет». 
Тема праздника – путешествие по странам -  была выбрана не случайно: сейчас как никогда важно воспитывать любовь к своей Родине  и формировать у детей дружественное отношение к другим народам.
В ходе праздника юные туристы побывали в Бразилии, Китае, посетили африканский континент и вернулись в Россию. 
- Анимационное мероприятие стало итогом большой работы: педагоги в течение сезона изучали с  воспитанниками особенности выбранных стран, знакомили с достопримечательностями, бытом и культурой, - рассказывает  Оксана Ракитина, заместитель директора по реабилитации. – Русский хоровод, жизнь папуасов, бразильский карнавал, китайский танец с веерами и даже футбольный мини-матч – все это смогли увидеть участники пр ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Редактор | Дата: 31.08.2023 | Комментарии (0)

Ребята с разных уголков Алтайского края – городов Белокурихи, Бийска и Барнаула, Бийского, Алтайского, Целинного, Зонального, Советского, Смоленского, Троицкого, Волчихинского, Быстроистокского, Петропавловского, Калманского, Солтонского, Солонешенского районов провели свое  лето в «Роднике».
Лето подходит к концу, а вместе с ним заканчиваются специализированные сезоны в реабилитационном центре в рамках реализации программы «Мой мир – мое лето!», на которых  интересно и с пользой проводили время ребята с ограниченными возможностями здоровья.
Так, за время реализации программы «Мой мир-мое лето!» получили услуги 204 ребенка, 105 из них имеют статус ребенок–инвалид, 7 детей из семей, находящихся в социально опасном положении и 5 детей из семей военнослужащих и мобилизованных, остальные с ограниченными возможностями ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Редактор | Дата: 30.08.2023 | Комментарии (0)

Каждый ребенок воспринимает происходящее на Украине по-своему, но все понимают, что солдатам там сейчас приходится очень непросто. Ребята из реабилитационного центра «Родник» решили поддержать наших бойцов и написали им небольшие письма, украшенные рисунками флага, самолета или танка, в которых пожелали защитникам здоровья, удачи, победы и, конечно же, вернуться здоровыми и невредимыми. 
«Наши дети от чистого сердца, с неподдельной искренностью находят слова, чтобы приободрить военных, дополняют свои письма рисунками и собственными талисманами, они верят, что их весточки поддержат тех, кто защищает нашу Родину», - рассказывает воспитательница Вера Владимировна Казанцева.

Просмотров: 504 | Добавил: Редактор | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

Первые минуты…
9 июня 2004 года…Синдром Дауна… Шок…Но это только сначала… Ведь родился долгожданный и любимый, солнечный малыш…
Надо что-то делать…
Косте повезло. Мама и папа с самого рождения четко понимали, что нужно сделать все от них зависящее, чтобы ребенок развивался как можно лучше, несмотря на неутешительный диагноз. «Была прочитана масса литературы, мы старались общаться с теми, кто имел опыт работы с такими детьми. Массаж, лечебную физкультуру, развивающие игры, потешки, пальчиковые игры начали делать очень рано, когда казалось, что ребенок еще не понимает ничего, но это ошибочное мнение – все, что мы делали – в последующем Косте все пригодилось» (из рассказа мамы).
А брат Юрка потом брал на футбол с ребятами или просто погулять по улице, он не стеснялся озорного и любимого брата. Так появлялся первый опыт общения. 
Островок надежды
... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: Редактор | Дата: 28.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 45 46 »