MENU
Главная » Архив материалов

Подведены итоги конкурса «Моя семья — мое богатство», посвященного Дню семьи, любви и верности, организатором которого выступил КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула». Работы, выполненные под чутким наставничеством замечательных воспитателей центра – Веры Владимировны Казанцевой и Алтынсай Игнатьевны Токоековой - не оставили равнодушными жюри Конкурса. Марина Шмакова и Захар Шефер, представившие свои работы на конкурс заняли призовые места и теперь их ждут подарки и дипломы.
«Моя семья – надежный тыл, где царит взаимопонимание и уважение.  Моя семья – тихая гавань, где нет штормов, где можно отдохнуть от суеты и шума. Именно моя семья дает мне новые силы для новых побед и свершений», - рассказывает участник Конкурса Захар Шефер. 
Коллектив реабилитационного центра поздравляет с победой ребят и их педагогов, желает успехов ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Редактор | Дата: 12.07.2023 | Комментарии (0)

Для 70 детей центр « Родник» распахнул свои двери в июле. Второй летний реабилитационный сезон стартовал  и продлится 24 дня! Ребят приветствовали клоун Клёпа и любимец детей медведь Миша.  И уж очень хотелось «Вредным привычкам» помешать празднику, но у них ничего не вышло! Ребята справились со всеми заданиями, веселились и танцевали зажигательные танцы.

«Детство - чудная пора! » - так называется 7 сезон. И он оправдывает свое название: для ребят запланированы экскурсии и развлечения, поездки в конный клуб «Мечтатель» и завершающий мастер-класс по каллиграфии  в Православной школе. 

«Программа  «Мой мир- мое лето» уникальна, и своей разноплановостью  и  атмосферой, которая создается сотрудниками центра, - отмечает Оксана Геннадьевна Ракитина. &l ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Редактор | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

Специалисты реабилитационного центра "Родник" в рамках выездных медико-социальных-психолого-педагогичесих комиссий, провели консультации для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, проживающих в Троицком районе.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, инструктор ЛФК продиагностировали 18 детей, даны рекомендации 16 семьям, в том числе по оказанию реабилитационных услуг, как в центре, так и в домашних условиях. Коллектив центра "Родник" выражает благодарность коллегам из Комплексного центра Троицкого района за теплый приём, отзывчивость, неравнодушие к нашей непростой работе и совместную деятельность.


«На реабилитацию в центр «Родник» рекомендовано приехать 10 детям, так же мы рассказали ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Редактор | Дата: 05.07.2023 | Комментарии (0)

Спектр направлений социокультурной реабилитации в учреждении достаточно широк и представлен деятельностью творческих объединений и реализацией проектов. Театр, аппликация, краеведение, бисероплетение, танцы на колясках – неполный перечень видов деятельности, доступных для особых детей и подростков в центре «Родник». Сотрудники уверены: степень  разнообразия реабилитационной среды напрямую связана с успешностью социализации воспитанников, поэтому находятся в постоянном поиске новых форм, методов и направлений работы.

В 2018 году для ребят и сотрудников центра двери гостеприимно распахнула Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского – уникальное учебное заведение, где сохраняются традиции русской письменной культуры. Директором школы, Николаем Афониным, была проведена первая для особых детей экскурсия по музею каллиграфии и творческий мастер-класс. Так было положено ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Редактор | Дата: 30.06.2023 | Комментарии (0)

27 июня в центре «Родник» состоялась творческая встреча с фольклорным коллективом «Ивушка». Совместное мероприятие с  Малоугреневским Домом культуры было реализовано в рамках всероссийского конкурса «Города для детей.2023» и XII Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

- Развитие интереса к прошлому своего народа, к русским традициям и культуре – одна из главных задач духовно-нравственного воспитания, - рассказывает Оксана Ракитина, заместитель директора по реабилитации.  – Для того, чтобы наши воспитанники выросли любящими свою Родину, свой народ и культуру, ежесезонно в центре проводятся различные мероприятия патриотической направленности. Сегодня ребята познакомились с замечательными людьми, сохраняющими русски ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Редактор | Дата: 27.06.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году на улучшение материально-технической базы учреждения, было выделены средства краевого бюджета в размере 430 тысяч рублей. Процедуры торгов окончены, специалисты Центра начали эксплуатацию оборудования.Силовой тренажер - приобретен для подростков стационарного отделения, предназначен для комплексного развития и укрепления мышц путем выполнения определенных движений. Существуют положения, обеспечивающие проработку всего тела, и варианты для конкретных участков верхнего или нижнего массива – груди, спины, ягодиц, бицепсов. Ребята подросткового возраста, с удовольствием приходят на занятия под руководством инструктора ЛФК Валерия Кузнецова. Стол для логопедического массажа - логопедический массаж корректирует произношение звуков, поддерживает тонус мышц речевого аппарата, главное, помогает логопеду сократить время для формирования правильной речи. В центре «Родник» массаж артикуляционного аппарата делают &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Редактор | Дата: 26.06.2023 | Комментарии (0)

Интеграция в общество ребенка, имеющего ограниченные возможности, должна осуществляться целенаправленно, всесторонне, через использование различных технологий и активизацию работы, прежде всего с семьей. В случае, когда такая работа носит комплексный характер, проводится систематически, строится на принципах сотрудничества, процесс социализации и интеграции ребенка в общество будет успешным – считают сотрудники центра «Родник». Ежесезонно для семей организуются различного рода встречи: беседы, мастер-классы, мини-тренинги, проводятся консультации в индивидуальной и групповой форме. В летний период особенно актуальны темы досуга, поэтому  педагогом дополнительного образования Мариной Комиссаровой были проведены соответствующие консультации для родителей и семейный мастер-класс «Игрушка из природного материала».  Результаты совместного творчества порадовали больших и маленьких! 
- ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Редактор | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

22 июня отмечается  одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.В центре « Родник» прошел патриотический час «Дню памяти и скорби», посвященный началу Великой Отечественной войны. Воспитатели стационарного отделения рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. 
Детям была показана презентация о первых часах того памятного дня, о защитниках границ нашей Родины, которые первыми приняли удар немецких войск. Ребята узнали об истории написания песни "Священная война", ставшей гимном защитников Отечества, затаив дыхание слушали запись о начале войны, сказанную Левитаном. Узнали о детях, для которых война стала большим испытанием, но они рядом с взрослыми воевали и шли к Победе.Почтив память погибших дети,  зажгли свечу памяти. В завершение меропр ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Редактор | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

Доброй традицией на протяжении многих лет стало прохождение учебной практики на базе реабилитационного центра «Родник». Студенты педагогического колледжа им.Д.И.Кузнецова, будущие психологи и логопеды из Алтайского государственного гуманитарного-педагогического университета имени В.М. Шукшина знакомятся с деятельностью Центра, оборудованием, методиками и технологиями, используемыми специалистами в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2021 года студенты, будущие медики учащиеся Бийского медицинского колледжа, так же проходят на базе центра практику по сестринскому делу и массажу.В ходе практики студенты получают нормативно-правовую и методическую базу коррекционно-развивающей работы, медицинской.  
Анализируют  документацию (речевые карты, протоколы ПМПК, назначения врачей), учатся  прогнозировать дальнейшее  развитие ребенка. Проводят индивидуальную  работу с детьми, имеющими нару ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Редактор | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

В центре «Родник» реализуется программа летнего отдыха и оздоровления детей «Мой мир – мое лето!».Данная программа предполагает реализацию мероприятий летнего отдыха и оздоровления детей из семей СОП, многодетных, из семей мобилизованных - главным  условием является вовлечение семей в реабилитационный процесс.  Для организации эмоционально насыщенной жизни в центре в летний период запланированы  и реализуются такие мероприятия, как  « Вместе - веселее», «День веселых затей», эстафеты и рисунки на асфальте,  много экскурсий, ребята  получают незабываемые впечатления от общения со сверстниками и приобретения новых знании.  Одно из таких  мероприятий прошло в выходные дни: ребята с удовольствием приняли участие  в познавательно-развлекательной программе - « В гостях у Лета», направленное  на  расширение кругозора дете ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Редактор | Дата: 20.06.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 45 46 »