MENU
Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Выставка Форум в Калуге 2019 год
16:30
Выставка Форум в Калуге 2019 год

С 30 сентября по 3 октября директор Щигрева Надежда Анатольевна и заместитель директора по реабилитации Сапожникова Татьяна Викторовна КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» в составе делегации Алтайского края приняли участие в X Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» в с. Петрово Калужской области, этнографический парк-музей «Этномир».

В первый день работы выставки была представлена возможность познакомиться с региональными практиками Калужской области по направлению «Сохранение и восстановление комфортной для воспитания ребенка семейной среды», посетить музей космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Интересны были все представленные в программе выставки площадки, проекты и мастер-классы. Конечно же, участие в работе секций и площадок было организовано с целью получить информацию по актуальным вопросам деятельности социального учреждения. Так как КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» является ресурсным центром реализации Комплекса мероприятий пилотного проекта по формированию единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна, нам было интересно посещение  открытого расширенного заседания рабочей группы «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество»,  посвященного публичной презентации пилотного проекта Фонда «Взаимодействие органов власти, организаций и семей: эффективное партнерство в интересах детей с ментальными нарушениями». В рамках данного заседания были рассмотрены и проанализированы пилотные проекты Алтайского края, Тамбовской, Курганской, Архангельской, Кемеровской областей, а также представлены социальные практики, обеспечивающие распространение результатов пилотного проекта в субъектах Российской Федерации (благотворительный фонд «Даунсайд Ап»).

На интерактивной площадке Архангельской области очень интересно были представлены «Игры с папами», думаем, что элементы данной практики будут модифицированы и включены в проект «Крепкая рука поддержки» в блок «Школа для пап». Очень понравилась идея представления деятельности социальных учреждений Тамбовской области – оформление стены из фотографий «Найди себя», специалистам КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» было предложено оформить подобным образом направления творческой деятельности «Найди себя в проекте». Особенно впечатляюще была оформлена интерактивная площадка Курганской области в форме кафе, думаем также организовывать выезды «социального десанта» (в том числе в рамках проекта «Наше с тобою завтра») в районы, в виде консультант-кафе, когда за отдельным столиком специалист консультирует родителя или ребенка, перед ними на планшете стоит перечень вопросов, на которые специалист готов ответить.

Познавательный мастер-класс провели специалисты научно-производственной фирмы «Амалтея» - «Видеобиоуправление, ай-трейкинг зрительной координации, функциональное биоуправление (БОС) - новые вехи в развитии отечественных разработок для реабилитации и абилитации детей с особыми нуждами и их родителей», на котором получили более глубокие знания в применении некоторых из данных методик в реабилитации детей-инвалидов.

Просмотров: 829 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar