MENU
Главная » 2022 » Январь » 21 » Устройство для управления взглядом
00:33
Устройство для управления взглядом

В 2022 году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае» для использования в работе специалистов в реабилитационный центр «Родник» будет приобретена приставка для айтрекинга PCEye 5. Технология айтрекинг или технология слежения за линией взгляда или точкой взгляда, которая лежит в основе системы управления взглядом, – это самый быстрый, простой и эргономичный способ управления компьютером для тех, кто не может пользоваться руками. К компьютеру, ноутбуку или планшету крепится специальное устройство, отслеживающее движения глаз, и пользователь может без посторонней помощи совершать любые действия на компьютере – читать новости в интернете, просматривать видео, слушать музыку, работать с текстом и общаться в социальных сетях.

Приставка-айтрекер PCEye 5 подключается к компьютеру или ноутбуку с экраном от 12,4 до 27 дюймов и дает возможность полноценно управлять компьютером с помощью взгляда: просматривать страницы в сети Интернет, общаться с друзьями, используя онлайн-чаты или Skype, играть в игры и работать в любых программах и приложениях, совместимых с ОС Windows 10, используя только глаза. Использование айтрекера вместе синтезатором речи позволяет озвучивать набранный с помощью глаз текст и карточки с символами.

В основе идеи айтрекинга довольно простой процесс: осветители в айтрекере создают отблески на роговице; камера айтрекера улавливает эти отражения и делает снимки; полученная 3D-модель глаз позволяет определять положение взгляда.

Устройство для управления взглядом компьютером (айтрекер) предназначено для малоподвижных детей с такими заболеваниями как спинальная мышечная атрофия, синдром Ретта, ДЦП, афазия, травмы позвоночника.

Несмотря на то, что оборудование является высокотехнологичным, его управление понятно на интуитивном уровне и не вызывает сложностей ни у самих пользователей, ни у членов их семей и работающих с ними специалистов.

Просмотров: 484 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar