MENU
Главная » 2021 » Декабрь » 22 » Стажировочная площадка 2021 #ШагНавстречу
04:45
Стажировочная площадка 2021 #ШагНавстречу

22 декабря 2021 года, в рамках функционирования стажировочной площадки специалисты ресурсного центра «Родник» и пилотных районов проекта «Шаг навстречу» провели серию вебинаров по теме Работа с семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна.

Более 40 учреждений Алтайского края из Усть-Пристанского, Волчихинского, Третьяковского, Благовещенского, Змеиногорского, Мамонтовского, Михайловского, Угловского, Ребрихинского, Табунского, Панкрушихинского и других районов, а также городов Барнаул, Рубцовск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Славгород подключились к онлайн-конференции.

Приветствуя участников вебинаров, директор реабилитационного центра «Родник» - Надежда Анатольевна Щигрева, отметила, что за плечами специалистов огромный опыт работы, которым они готовы поделиться. Именно с такой целью и проводятся подобного рода мероприятия, чтобы специалисты даже из самых отдаленных уголков Алтайского края смогли услышать опыт коллег и, возможно, начать применять его в своей повседневной деятельности.

В рамках вебинаров заместитель директора по реабилитации центра «Родник» Оксана Геннадьевна Ракитина и заведующая организационно-методическим отделением Юлия Александровна Мазаева сделали акцент на организации работы специалистов с информационными ресурсами, в том числе и на таком ресурсе, как диспетчерская служба. Юлия Александровна пояснила, что диспетчерская служба начала работать в 2019 году, но в период пандемии ее значение только усилилось, поскольку у родителей особенных детей было очень много вопросов. Особенно много звонков по поводу оформления необходимых документов

Далее обучающую встречу продолжила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, руководитель центра повышения квалификации и переподготовки – Наталья Борисовна Шевченко. Наталья Борисовна пояснила особенности организации взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями.

Специалисты из районов края поделились опытом организации деятельности групп кратковременного пребывания, организации работы с родительскими сообществами и рассказали о том, каким образом в последующим сопровождают созданные проектные группы.

Просмотров: 455 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar