MENU
Главная » 2021 » Август » 18 » Комплекты игровых наборов «дары Фребеля» в реабилитационном центре «Родник»
13:57
Комплекты игровых наборов «дары Фребеля» в реабилитационном центре «Родник»

Фридрих Фребель разработал первый в мире дидактический (обучающий) материал для детей дошкольного возраста –дидактический материал для дошкольников, он получил название «дары Фребеля». Игровые наборы «Дары Фребеля» состоят из 14 модулей, и включают разные по форме, величине и цвету предметы: шарики, куб, мячи, цилиндр, палочки для выкладывания, полоски для плетения и т.д. Наборы изготовлен из качественного натурального материала (дерева и хлопка). Комплект методических пособий по работе с игровым набором состоит из 6 книг с комплектами карточек-игр.

В 2021 году для дефектологов и логопедов реабилитационного центра «Родник» по программе «Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов» приобретены два таких комплекта игровых наборов и методических пособий.

     Занятия строятся с каждым из наборов и проходят по следующим этапам:

  1. Визуальное обследование «Дара» как целого;
  2. Свободная игра ребёнка с «Даром»;
  3. Обыгрывание постройки и связь её с предметным и социальным окружением ребёнка;
  4. Совместное конструирование с педагогом;
  5. Конструирование по образцу;
  6. Конструирование и переконструирование, манипуляции с наборами: большое – маленькое, трансформация одного в другое, предоставление работе новых частей, качеств;
  7. Самостоятельная деятельность ребёнка с «Даром» в силу уже имеющегося опыта.

Именно такие последовательные занятия актуальны в работе с детьми с нарушениями аутистического спектра и особенно важны для реабилитации детей в центре.

#КРЦРодник #ШагНавстречу @aksp.ru

Просмотров: 475 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar