MENU
Главная » 2022 » Февраль » 7 » Информационная методика "Экоквадраты"
13:45
Информационная методика "Экоквадраты"

По методике «Цветовые экоквадраты» занимаются воспитанники реабилитационного центра «Родник» в творческом объединении «Фитомастерская». Данная методика включает в себя карточки с набором различных цветов и оттенков, соответствующие разным временам года и направлена на формирование цветовосприятия, анализ полученных знаний о цветах и их оттенках и передачу их через различные виды творчества.

«Дети с ограниченными возможностями, как правило, не четко воспринимают окружающий мир, видят картинку не сразу, плохо усваивают связи с предметами, цвета и их оттенки. А на занятиях с использованием методики «Цветовые экоквадраты» ребята учатся замечать изменения, происходящие в природе, а затем выражать свои чувства и эмоции через творчество», - отмечает руководитель творческого объединения, педагог дополнительного образования Марина Алексеевна Комиссарова.

«После таких занятий настроение становится веселым, хочется внести в свои рисунки больше ярких красок», - говорят ребята, которые уже занимались по методике «Цветовые экоквадраты».

Природные объекты становятся инструментами стимуляции зрительного и слухового внимания, моторного и эмоционального развития. Красотой форм, запахами, разной цветовой гаммой, объекты природы благоприятно действуют на центральную нервную систему, помогают справиться с плохим настроением, снимают отрицательную энергию, способствуют успешной адаптации и установлению эмоционального контакта.

Просмотров: 456 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar