MENU
Главная » 2022 » Март » 31 » В реабилитационном центре «Родник» используется оборудование, полученное по программе «Доступная среда в Алтайском крае»
14:24
В реабилитационном центре «Родник» используется оборудование, полученное по программе «Доступная среда в Алтайском крае»

Государственная программа "Доступная среда" стала одним из самых значимых инструментов выполнения поставленных российским отраслевым законодательством  и  «Конвенцией о правах инвалидов» задач по обеспечению гражданам с инвалидностью равного доступа к осуществлению всех прав человека и основных свобод. 

Главная цель госпрограммы  заключается в создании правовых, экономических и институциональных условий для интеграции инвалидов в общество и повышения уровня их жизни.

В 2021 году в рамках программы «Доступная среда в Алтайском крае на 2020-2024 год»  в реабилитационный центр «Родник» г. Бийска было закуплено и установлено оборудование для ориентировки внутри здания детей и подростков с нарушениями зрения и слуха. Голосовые оповещали, светозвуковые маяки, тактильные таблицы,  информационные табло,  мнемосхема - все это оборудование размещено в здании центра согласно правилам.

Мнемосхема - это  специальный рельефный план помещения или территории, обеспечивающий одновременное отображение визуальной и тактильной информации. Мнемосхема  предназначена для чтения людьми с нарушением зрения посредством прикосновения к источнику информации.

Светозвуковые маяки представляют собой  устройства, которые излучают свет и при приближении человека на расстояние 3-5 метров, включают воспроизведение голосового сообщения о том, где он находится.

 Информационные табло  встречает посетителей центра на входе в учреждение, а также в фойе. Информация для родителей передается в виде различных текстовых сообщений или пиктограмм, которые воспроизводятся в заданном порядке.

- Доступная среда для детей-инвалидов - это обычная среда, дооборудованная с учетом их потребностей, - рассказывает заместитель по реабилитации центра «Родник» Оксана Геннадьевна Ракитина.  – Наличие специализированного оборудования  позволяет воспитанникам с физическими, сенсорными или иными ограничениями чувствовать себя в учреждении более уверенно и независимо.

Просмотров: 408 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar