MENU
Главная » 2018 » Август » 5 » «Шагая рядом, шагаем вместе» - в реабилитационном центре «Родник» завершился специализированный сезон для детей с диагнозом «сахарный диабет
18:18
«Шагая рядом, шагаем вместе» - в реабилитационном центре «Родник» завершился специализированный сезон для детей с диагнозом «сахарный диабет

 

С 4 по 25 июля в реабилитационном центре «Родник» проводился специализированный сезон для детей с сахарным диабетом «Шагая рядом, шагаем вместе».

В течение трех недель реабилитацию прошли 28 детей и подростков с диагнозом «сахарный диабет» из городов Бийск, Барнаул, Новоалтайск, а также районов края – Бийского, Зонального, Алтайского, Советского.

Не первый год курирует проведение специализированного заезда в Центре врач-эндокринолог Светлана Михайловна Рыбалко. Специалиста отличает обширный профессиональный опыт, высокая квалификация, внимательное отношение к детям. Ею проводился систематический осмотр детей, консультации родителей и сотрудников, утверждение меню, корректировка хлебных единиц и доз инсулина. Непрерывное систематическое наблюдение за состоянием детей велось старшей медицинской сестрой Мариной Сергеевной Пашковой и дежурными медицинскими сестрами.

Наряду с наблюдением эндокринолога нуждающиеся дети и подростки получили консультации узких специалистов - врача-невролога, психиатра, врача ЛФК, хирурга, а также соответствующее лечение. Все дети прошли курс витаминотерапии специальным комплексом витаминов, микро- и макроэлементов производства компании «Доппельгерц». По показаниям применялся дыхательный тренажер «Карбоник».

Особо стоит отметить работу «Школы диабета» для детей и взрослых под руководством доцента кафедры социальной психологии Алтайского Государственного университета Марины Валерьевны Шамардиной.

 Психологами Центра с детьми и подростками проводились индивидуальные и групповые занятия, направленные на формирование адекватного отношения к своему заболеванию, гармонизацию личностного развития, коррекцию специфических эмоциональных проблем, предпрофессиональную подготовку.

Сезон оказался насыщен и социокультурными мероприятиями. Праздники, мастер-классы, увлекательные поездки, интересные экскурсии, шашечные турниры, дискотеки – все это помогало ребятам поддерживать положительный эмоциональный фон, а главное – крепко сдружило их.

В течение сезона дети посетили цирковое представление, мастер-класс по каллиграфии, Музей часов, а также Городской сад. Для них был организован выезд на Смоленские карьеры, проведен сеанс канистерапии совместно с обществом любителей собак «Симуран», где дети смогли пообщаться с собаками различных пород.

Сотрудниками противопожарной службы для воспитанников Центра был проведен урок «За безопасное детство», после которого ребята смогли познакомиться с техникой, спецодеждой и даже побывать в роли огнеборца, участвуя в тушении условного очага возгорания.

  При финансовой поддержке фонда Александра Прокопьева была организована экскурсия в г. Горно-Алтайск для посещения национального музея им. А.В. Анохина. Детям представилась возможность узнать много интересного о Республике Алтай: её геологии, животном мире, уникальном историческом наследии.

Благодаря слаженной работе коллектива Центра, квалификации его персонала в течение сезона удалось оказать ребятам комплексную медико-психолого-педагогическую помощь, что благотворно сказалось на их самочувствии и настроении.

Сезон завершился театрализованным представлением «Кошкин дом», где каждый участник получил не только минуту славы, но и подарок на память о времени, проведенном в кругу друзей.

Просмотров: 1311 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar