MENU
Главная » 2022 » Апрель » 18 » Куклы-помощники: педагоги центра «Родник» способствуют сплочению детского коллектива в ходе подготовки кукольных спектаклей
08:07
Куклы-помощники: педагоги центра «Родник» способствуют сплочению детского коллектива в ходе подготовки кукольных спектаклей

Дети и подростки, проходящие реабилитацию в стационарном отделении, приезжают в Центр из разных районов края. Для некоторых их них это первый опыт общения в группе сверстников. Сделать адаптационный период к новым условиям наиболее комфортным помогают усилия педагогов, направленные на сплочение детского коллектива. Этой задача эффективно решается через включение ребят в совместную деятельность в ходе  постановки кукольного спектакля.

Театр кукол… Как много значит он для детского сердца! Куклы могут все или почти все: веселят, обучают, развивают творческие способности, помогают преодолевать трудности. А еще  творческая деятельность объединяет детей.

 -  Юные кукловоды становятся единомышленниками, и каждый из них проявляет в репетиционном процессе максимальное старание, – рассказывает руководитель творческого объединения «Теремок» Татьяна Кулягина. - В совместном творчестве дети учатся быть активными, самостоятельными и ответственными - у каждого формируется понимание самодисциплины, терпеливое отношение к своему товарищу, умение  подчинять свои интересы интересам коллектива.

Репетиции, которые проходят в эмоционально комфортной атмосфере, добрая и умелая поддержка педагога творят чудеса. В таком коллективе-ансамбле ребенок ощущает свою значимость, а это очень важно для его дальнейшей жизни в социуме.

Многолетний опыт педагогов центра «Родник» подтверждает эффективность театрального творчества в реабилитации ребят с особенностями развития. Эта деятельность способствует раскрытию творческого потенциала детей и подростков, их самореализации, самоутверждению. В то же время происходит полноценный контакт со сверстниками, переживание своей принадлежности к группе.

Просмотров: 403 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar