MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » «Дары Фрёбеля»: специалисты реабилитационного центра «Родник» используют новое оборудование в работе с детьми с ментальными нарушениями
14:53
«Дары Фрёбеля»: специалисты реабилитационного центра «Родник» используют новое оборудование в работе с детьми с ментальными нарушениями

Игровой набор «Дары Фрёбеля»  занимает особое место в ряду пособий, применяемых в работе специалистами Центра. Его активно используют на своих занятиях педагоги-психологи и учителя дефектологи.  Развитие сенсорных эталонов, мелкой моторики, познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности, формирование математических представлений – вот неполный перечень задач, успешно решаемых с помощью занятий по методике выдающегося немецкого педагога, теоретика дошкольного воспитания  Фридриха Фрёбеля.

В состав набора входит 14 деревянных ящичков, в каждом из которых находится отдельное пособие. Шаг за шагом ребенок идет от объемных тел к поверхностям, от поверхностей к линиям, от линий к точкам. Постепенно от объектов реального мира, ребенок переходит к абстракциям и погружается в мир науки через игру.

 «Когда ты постепенно распаковываешь эти ящички, вынимаешь каждый дар и рассматриваешь, приходит понимание, как много игр и занятий можно с ними придумать, - рассказывает педагог-психолог Юлия Ивановна Каратунова.  -  Взять, к примеру, вязаные шарики. Их без опаски можно дать двухмесячному ребенку для развития хватательного рефлекса, цветового восприятия. А с ребятами 2-3 лет уже можно придумать массу игр на восприятие цвета, классификацию, развитие моторики и т.д.».

Специалисты отмечают -  эстетически привлекательными, приятными на ощупь пособиями легко заинтересовать воспитанников и удержать их внимание, что помогает в  достижении поставленных целей. Успехи детей не остаются незамеченными и родителями. В ходе консультационной работы педагоги дают необходимые рекомендации для того, чтобы усвоенный с помощью «даров» материал был закреплен в домашних условиях.

#КРЦРодник #ШагНавстречу @aksp.ru

Просмотров: 423 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar