MENU
Главная » 2021 » Декабрь » 7 » Активная позиция семьи – одно уз условий успешной реабилитации: учителя-логопеды центра «Родник» рассказали о работе с родителями
09:55
Активная позиция семьи – одно уз условий успешной реабилитации: учителя-логопеды центра «Родник» рассказали о работе с родителями

Работа с родителями – одно из главных направлений деятельности специалистов Центра. Совместные занятия, консультации помогают педагогам определить потенциал ребенка и вместе с семьей начать движение к намеченным целям.

Логопеды центра Елена Валериевна Маркова и Екатерина Ивановна Гуляева используют разнообразные формы  работы с семьей. Они твердо уверены: осознанное включение родителей в реабилитационный процесс  позволяет значительно повысить его эффективность.

Благодаря нестандартному подходу к организации этого общения родители становятся активными участниками встреч и помощниками специалистов.

«Мамы и папы нередко отстраняются от работы по развитию речи у детей, объясняя это недостатком логопедических знаний или  свободного времени, - рассказывает Елена Валериевна. -  Участие в анкетировании, дискуссиях помогает им осознать важность своей роли в исправлении речевых нарушений у ребенка. В своей практике для этого мы используем в том числе  «Шоковую анкету», разработанную В.В. Сеничкиной. Она побуждает  родителей задуматься о необходимости систематических занятий».

Екатерина Ивановна Гуляева добавляет: «А для того  чтобы домашние занятия по развитию речи проходили легко, весело и продуктивно, специально для родителей нами были разработаны информационные буклеты, которые содержат основные рекомендации и помогают закрепить достигнутые на занятиях логопеда успехи.  Положительные отзывы от родителей  об этих буклетах очень радуют и вдохновляют!».

Таким образом, успешная работа семьи и педагогов строится на принципах сотрудничества и доверительности. Очень важно, что специалисты выступают в роли партнеров семьи на пути к поставленной цели: не указывают правильную дорогу, а приходят к совместным решениям, сочетающим специальные знания и родительский опыт.

Просмотров: 425 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar