MENU
Главная » 2021 » Апрель » 2 » 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
04:08
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Этот день отмечается, прежде всего, с целью подчеркнуть необходимость помощи детям и взрослым с диагнозом «аутизм», повысить качество их жизни.

В центре «Родник» дети, имеющие расстройства аутистического спектра, имеют право получать все предусмотренные уставом услуги на общих основаниях.  

В первую очередь они нуждаются в психологической реабилитации, и в большинстве случаев психолог является первым специалистом, который устанавливает контакт с ребенком, определяет уровень его актуального развития и основные направления коррекционной помощи. При успешном установлении контакта и благоприятном протекании адаптационного периода появляется возможность расширения круга специалистов, работающих с ребенком (учитель-дефектолог, учитель-логопед, социальный педагог, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, а также специалисты медицинского блока).

Основными направлениями работы являются:

  • установление эмоционального контакта;
  • развитие активного и осмысленного отношения к миру;
  • развитие форм взаимодействия с ребенком;
  • развитие социально-бытовых навыков;
  • подготовка к обучению;
  • сопровождение образовательного процесса.

Дети с диагнозом «аутизм» имеют различные интеллектуальные способности, уровень речевого развития, особенности эмоционально-волевой сферы. В тяжелых случаях посещение Центра рекомендовано в индивидуальном порядке (ребенок  посещает только  занятия психолога и 1-2 узких специалистов, возможно в присутствии мамы или другого близкого человека). Хорошо социализированный же ребенок-аутист может получать реабилитационные услуги в стационарной форме.

В большинстве случаев индивидуальное посещение Центра является подготовительным этапом для получения ребенком реабилитационных услуг  в условиях группы.

Помощь во всем вопросам, касающимся записи на реабилитационный сезон и способов получения комплексной помощи (в том числе волонтеров) родитель может получить, позвонив по телефону диспетчерской службы: 8- 3854-31-04-59.

Также для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, функционирует информационный портал «Шаг навстречу». Благодаря ему родители имеют возможность не только быть в курсе важных новостей, знакомиться с информационно-методическими материалами, делиться историями успеха, но и организовать совместные развивающие и творческие занятия с помощью мастер-классов педагогов и видеоуроков, подготовленных специалистами.

Просмотров: 477 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar