MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Завершил площадку вебинар делегации Алтайского края в рамках XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей!
20:35
Завершил площадку вебинар делегации Алтайского края в рамках XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей!

Ключевые программы партнерства» Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник» с презентацией «Вместе мы – сила!». Специалисты поделились опытом работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, отметив, что конструктивная и динамическая помощь таким семьям является необходимой на всех этапах жизни ребенка для создания благоприятных условий для адаптации семьи и социализации ребенка. 

Выступающие наглядно продемонстрировали организацию специализированных сезонов для семей с учетом их специфических потребностей в реабилитационных услугах, исходя из конкретного диагноза. Это такие сезоны, как «Светлячок», «Мать и дитя», «Шагая рядом, шагаем вместе» и т.д. Показ практического видео о том, как осуществляется оказание различных видов помощи семьям и детям с ограниченными возможностями, еще раз доказал успешную практику проведения специализированных сезонов.

Особое внимание было уделено новой форме работы с семьями – это организация диспетчерских консультаций. Диспетчерская служба начала работать в 2019 году, но в период пандемии ее значение только усилилось, поскольку у родителей особенных детей было очень много вопросов. Особенно много звонков по поводу оформления необходимых документов

Таким образом, специалисты уверенны, что интеграция в общество ребенка, имеющего ограниченные возможности, должна осуществляться целенаправленно, всесторонне, через использование различных технологий и активизацию работы, прежде всего с семьей.

Просмотров: 403 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar