MENU
Главная » 2023 » Январь » 25 » Выездные экскурсии – эффективная технология социальной реабилитации
08:34
Выездные экскурсии – эффективная технология социальной реабилитации

Экскурсионная поездка для ребенка с ограниченными возможностями является не просто досугом, а важнейшим реабилитационным фактором. Многолетний опыт сотрудников центра «Родник» показывает, что экскурсии содействуют познанию культуры и истории, расширяют кругозор и развивают духовный мир детей. К тому же, ситуациях, выходящих за рамки повседневных, активизируются незадействованные в обычной жизни нейронные связи, что способствует восстановлению утраченных и возникновению новых функций.
Для особенного  ребенка  очень важно увидеть все своими глазами, услышать, потрогать, - рассказывает педагог дополнительного образования Рената Борисова. – Выездные экскурсии благотворно влияют на интеллектуальную сферу, физическое и психологическое состояние детей, дарят возможность полноценного общения. Поэтому данная форма работы – неотъемлемая часть плана досуговых мероприятий в каждом реабилитационном сезоне.
Воспитанники центра, проходящие реабилитацию в январе, уже успели побывать на интересных экскурсиях в музее «Традиция», Выставочном зале, отделе природы Бийского краеведческого музея.
24 января состоялось особое путешествие - ребята посетили Музей истории Алтайской духовной миссии. Дошкольники были впечатлены множеством залов, потайными лестницами, загадочными коваными дверями, за которыми таятся невероятные истории. У подростков наибольший интерес вызвали уникальные предметы быта тех времён, богатейшее собрание книг,  многие из которых датированы 17-18 веками.
В доступной и интересной форме экскурсоводы рассказали историю Архиерейского дома, познакомили с культурой и образом жизни мещанско-купеческого сословия города Бийска прошлого века. Время в пути тоже было плодотворным - ребята узнали интересные факты из истории города, увидели его основные достопримечательности.

- Выездные технологии, реализуемые в центре, показывают высокую степень эффективности, - подводит итог заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации Ирина Добрынина. -  Посещение храмов, музеев, памятников культуры и природы формирует позитивный жизненный опыт воспитанников, что в свою очередь, напрямую воздействует на успешность реабилитации.

Просмотров: 325 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar