MENU
Главная » 2022 » Август » 3 » Выездная форма работы специалистов центра «Родник», как средство повышения доступности социальных услуг для семей
15:54
Выездная форма работы специалистов центра «Родник», как средство повышения доступности социальных услуг для семей

В Алтайском крае проживают порядка 11 тысяч детей-инвалидов, значительная часть из них – в районах. Поэтому проблема доступности социальных услуг для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидностью), часто связана с территориальной удаленностью от объектов социальной инфраструктуры.

Министерством социальной защиты Алтайского края сделаны значительные шаги в данном направлении – реализуются комплексы мер, направленные на поддержку семей. Так, например, специалисты  центра «Родник» знакомят родителей с работой диспетчерской службы, функционирующей на базе учреждения, информационного портала «Шаг навстречу», онлайн-сервиса для родителей и волонтеров.

Задачу повышения уровня доступности социальных услуг с необходимостью совмещения очных и дистанционных форм взаимодействия с целевой аудиторией помогает решить реализация выездной формы работы. Выезды осуществляются в районы края с целью оказания помощи семьям с детьми и подростками с ОВЗ и инвалидностью, а также находящимся в социально опасном положении.

2 августа 2022 года специалисты   центра «Родник» согласно утвержденному графику осуществили выезд в с.Солонешное.

В ходе проведения данных мероприятий услуги получила двадцать одна семья.

Эффективность такой формы работы оценили специалисты центра социального обслуживания населения и, конечно же, семьи.

 

Встреча  прошла  очень плодотворно, рассказывает  директор Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района Лариса Васильевна Демидова. – Для семей это возможность, не выезжая из села, получить консультацию специалистов, логопеда, дефектолога, психолога специалиста по социальной работе, не только получить нужную информацию, но и самим научиться искать решения проблем.

 

 - Очевидны плюсы такой работы особенно для семей из сел, которые расположены далеко и не у всех есть возможность лишний раз поехать в город, - считает Надежда Анатольевна Щигрева, директор реабилитационного центра «Родник». - Сегодя, например, к нашим специалистам приезжали семьи из сел Степное, Топольное, Туманово. Родителям даны рекомендации, как помочь своим детям самостоятельно, создать условия для домашней реабилитации.

Просмотров: 379 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar