MENU
Главная » 2023 » Июнь » 2 » «Вместе мы – сила!»: в реабилитационном центре «Родник» начался семинар-интенсив для семей, воспитывающих детей с РАС
12:52
«Вместе мы – сила!»: в реабилитационном центре «Родник» начался семинар-интенсив для семей, воспитывающих детей с РАС

Практика проведения семинаров-интенсивов для особых семей стала в реабилитационном центре доброй традицией. С 2005 года специалисты приглашают детей и родителей на совместную работу на базе летних лагерей в районах, подлежащих обслуживанию, или гостеприимно раскрывают перед ними двери центра. Есть у специалистов опыт работы с семьями и в онлайн-формате.
Сохраняя традиционный формы работы, мы всегда стремимся идти в ногу со временем, ориентироваться в потребностях семей,  - рассказывает директор центра «Родник» Надежда Щигрева.  -  Сегодня встречаем семьи особой категории – семьи, где воспитываются дети и подростки с диагнозом «аутизм». В связи с этим были внесены необходимые изменения в привычный алгоритм проведения семинара. Надеемся, что он будет интересным и полезным для специалистов и родителей!
В 2023 году семинар-интенсив организован в сотрудничестве с Комплексным центром социального обслуживания населения города Бийска и Алтайской краевой общественной организацией родителей детей с расстройствами аутистического спектра «Апрель».
После регистрации на мероприятии семьи приняли участие в психологическом тренинге. С помощью опытного педагога-психолога Елены Кривых, они погрузились в приятную атмосферу, располагающую к открытости и заряжающую новыми силами. Символом тренинга стал апельсин – позитивный оранжевый цвет окружал участников и создавал бодрый настрой. Тренинг помог родителям почувствовать себя более раскованно, лучше узнать друг друга и подготовиться к основной части программы  дня.
Гостем мероприятия стала Светлана Рахно, руководитель общественной организации «Ступени». В теоретической части своего выступления она раскрыла вопросы социального ориентирования семей, воспитывающих детей с РАС. Далее были рассмотрены крайне важные для любого родителя и специалиста вопросы, касающиеся формирования учебного поведения, поиска мотивации, развития навыков сотрудничества. Практическая часть была посвящена работе с аутичными детьми в рамках поведенческого подхода. 
Первый день семинара-интенсива завершился организацией потока обратной связи от его участников и решением организационных вопросов. Специалисты и родители положительно оценили итоги дня и выразили единогласное желание продолжить работу.
Завтра семьи ждет масса приятных сюрпризов  - совместное рисование на открытом воздухе, встреча с четвероногими друзьями и многое другое!


 

Просмотров: 309 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar