MENU
Главная » 2022 » Январь » 21 » Виртуальные экскурсии для детей и подростков с ОВЗ
01:48
Виртуальные экскурсии для детей и подростков с ОВЗ

Дети  подростки с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в максимальном расширении образовательного пространства и социального опыта. Однако в силу ряда причин, таких как физическое состояние воспитанников, удаленность экскурсионных объектов, запрет на проведение массовых мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой, возникает необходимость  проведения виртуальных экскурсий.

Виртуальная экскурсия является одним из вариантов применения информационных технологий, который прочно вошел в практику образовательного и реабилитационного процессов центра «Родник».

«Такие экскурсии имеют ряд преимуществ перед традиционными: не покидая центра реабилитации, можно познакомиться с объектами, расположенными далеко за пределами учреждения, города и даже страны, - рассказывает педагог дополнительного образования Рената Анатольевна Борисова. - С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности, что особенно важно  для детей с интеллектуальными нарушениями».

Учет возрастных и интеллектуальных возможностей детей с особенностями развития позволяет  педагогу достигать положительных результатов, решая такие задачи как расширение кругозора, развитие наблюдательности, воспитание эстетического вкуса, обогащение коммуникативного опыта.

17 января для ребят стационарного отделения состоялась виртуальная экскурсия, посвященная рождественским дням на Руси. Дети узнали об обычаях, обрядах, традициях русского народа, связанных с этим важным периодом. Благодаря видеоматериалам воспитанники познакомились с различными атрибутами праздника, фольклорным началом, заглянули в мир старинных вещей – открыток, елочных украшений. Встреча заинтересовала всех без исключения и стала поводом для бесед, воспоминаний.

В соответствии с календарным планом работы педагога и учреждения в целом для воспитанников центра проводятся виртуальные экскурсии в течение всего года. Они посвящены памятным датам и праздникам, культурному наследию города Бийска и его окрестностей, уникальной природе Горного Алтая. Педагогами ежесезонно ведется разработка новых экскурсионных маршрутов, производится подбор фото и видеоматериалов.

 «Проведение виртуальных экскурсий радует положительными результатами. Мы считаем, что данное направление работы в русле социокультурной реабилитации является очень перспективным», – отметила Ирина Юрьевна Добрынина, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации  реабилитационного центра «Родник».

Просмотров: 443 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar