MENU
Главная » 2022 » Октябрь » 7 » В реабилитационном центре «Родник» проводится цикл мероприятий по патриотическому воспитанию детей и подростков
07:58
В реабилитационном центре «Родник» проводится цикл мероприятий по патриотическому воспитанию детей и подростков

         

Значение патриотического воспитания детей и подростков переоценить сложно. Современная жизнь показывает исключительную важность формирования у подрастающего поколения понятий добра, справедливости, долга, любви к Отечеству.

Педагоги Центра считают одной из главных  целей приобщение ребят с особыми потребностями к историческому, культурному, природному наследию своей малой Родины, Алтайского края,  а затем и России. 

- Любовь к своему городу или селу, родной природе, Родине -  это и есть начало патриотизма, который рождается в познании окружающего мира, а затем формируется  и укрепляется в процессе воспитания и социализации ребенка, - считает воспитатель Елена Владимировна Кривых. -  Любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь.

Досуговые мероприятия, праздники, занятия и беседы помогают особенным детям в доступной форме познакомиться с историей страны, ее государственными символами, Конституцией, усвоить общечеловеческие ценности.

Для ребят регулярно проводятся уроки мира, патриотические праздники, посвященные Победе в Великой Отечественной войне и Дню Защитника Отечества, создаются календари памятных событий в жизни страны.

С неугасаемым интересом воспитанники центра ежегодно участвуют в конкурсе «Голос ребенка», постоянными номинациями которого являются «Семейный архив», «Моя Родина – Алтайский край», «Дом моей мечты», «Мой друг». Эта работа, проводимая совместно с родителями и педагогами, делает акцент на личностной составляющей: вехи истории, воспринятые через жизнь и судьбу близких родственников, становятся более понятными; информация, которая значима для ребенка, будет лучше усвоена и принята.

Успех  патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями во многом зависит также от семьи и той атмосферы, которая царит дома. Ведь любовь ребенка к Родине начинается с отношения к близким людям - родителям, сестрам и  братьям, старшим родственникам, друзьям и одноклассникам. Поэтому педагоги Центра параллельно ведут работу с социальным окружением детей, вовлекают их в жизнь группы и Центра, поощряют ответственность, доброту и умение работать в коллективе.

Директор Центра, Надежда Анатольевна Щигрева, уверена:

- Педагоги  выполняет особую гражданскую миссию: воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, следование традициям, с одной стороны,  и новаторство с другой  лежат в основе занятий по патриотическому воспитанию, проводимых в Центре. В настоящее время как никогда важен патриотизм, дающий импульс к духовному оздоровлению  и росту.

Просмотров: 352 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar