MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » В реабилитационном центе «Родник» по традиции реализован цикл мероприятий по правовому воспитанию детей и подростков
16:48
В реабилитационном центе «Родник» по традиции реализован цикл мероприятий по правовому воспитанию детей и подростков

Проблема прав и свобод детей – одна из вечных проблем, решаемых человечеством. Важность её решения состоит в том, что осуществление прав личности является главным условием физического и психологического благополучия подрастающего поколения, его нравственного развития. В этой связи большое значение для успешной социализации детей и подростков с ОВЗ имеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием.

Проведение цикла мероприятий по теме прав и обязанностей стало в Центре доброй традицией. Ребята проявляют интерес к этому вопросу, вместе со взрослыми анализируют различные ситуации из жизни, творчески выражают свои взгляды в рисунках.

Правовой тематике были посвящены:  конкурс творческих работ «Каждый ребенок имеет право», информационно-просветительское мероприятие для подростков «Я  - гражданин», выставка рисунков «Права и обязанности – взгляд детей».

Закрепить полученные знания ребята смогли в ходе мероприятия «Правовая азбука». Веселая Принцесса и строгий Профессор помогли детям в доступной форме познакомиться с таким важным документом как Конвенция о правах ребенка, проиграть различные жизненные ситуации, связанные с соблюдением их прав и обязанностей.  В заключительной части праздника каждый ребенок получил буклет для закрепления полученных знаний и, конечно же, сладкий приз. Дети запомнили: важно не только знать свои права и уметь их отстоять, но и не нарушить права других людей.

«Очень важно дозировать информацию с учетом индивидуальных особенностей детей, - рассказывает Ирина Юрьевна Добрынина, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации. – Повысить эффективность этой работы позволяет также использование различных методов – ситуативных, дискуссионных, рефлексивных, игровых, творческих.

Анализируя опыт проведения мероприятий по правовому воспитанию, специалисты центра «Родник» отмечают, что работа в данном направлении способствует актуализации у детей имеющихся знании и житейского опыта, формированию новых общественных и личностно значимых представлений, отработке личной стратегии поведения, рефлексии полученного опыта. #КРЦРодник #ШагНавстречу @aksp.ru

 

Просмотров: 395 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar