MENU
Главная » 2023 » Апрель » 21 » Умел в гости звать – умей и встречать!: воспитанники центра «Родник» учатся правильной сервировке стола
14:23
Умел в гости звать – умей и встречать!: воспитанники центра «Родник» учатся правильной сервировке стола

Занятия по социально-бытовой ориентировке – одно из важнейших направлений работы реабилитационного центра «Родник». Они помогают детям и подросткам улучшить коммуникативные и трудовые навыки, стать самостоятельными в быту. Постигая основы приготовления пищи, ухода за собой и домом, ребята чувствуют себя настоящими хозяевами и хозяйками, поэтому занятия в кабинете СБО пользуются у них особой любовью.
«Умел в гости звать – умей и встречать!» - гласит народная пословица. А один из главных признаков русского гостеприимства – щедрый стол. 
- Не секрет, что в современном мире, где преобладают демократичность, рациональность, минимализм, застольям практически нет места. Поэтому так важно обучать детей красивой и правильной сервировке стола, развивать чувство прекрасного, - рассказывает социальный педагог Елена Шилова. - Такие навыки, бесспорно, пригодятся детям во взрослой жизни, но чтобы результат был явным, важно преподносить информацию понятным языком.
20 апреля для воспитанников стационарного отделения центра состоялось занятие «Сервировка обеденного стола». С помощью педагога ребята узнали много интересных фактов из истории сервировки, познакомились с основными правилами оформления стола и расположения на нем посуды и столовых приборов. Материал вызвал у детей живой интерес. Особенно понравилась воспитанникам практическая часть занятия, в ходе которой они подготовили  обеденный стол к приходу гостей.
Рассказывая о многообразии ложек, вилок и ножей, Елена Николаевна продемонстрировала  и  специальные столовые приборы для лиц с ограниченными возможностями. Приобретенные в рамках реализации программы «Доступная среда в Алтайском крае», они пополнили ассортимент проката реабилитационного оборудования и доступны для бесплатного использования клиентами центра.
Социальный педагог уверен в важности своей работы: 
- Объясняя детям, как сервировать стол, мы занимаемся и образованием, и воспитанием. Такие уроки не только помогают коррекции психических процессов, учат сравнивать и дифференцировать, но и прививают воспитанникам аккуратность, воспитывают культуру.


 

Просмотров: 308 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar