MENU
Главная » 2022 » Апрель » 1 » Точное диагностическое обследование – залог успешной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья
07:32
Точное диагностическое обследование – залог успешной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья

В 2021 году в рамках реализации программы «Реабилитация и абилитация инвалидов» в центр «Родник» были приобретены комплекты для психолого-педагогической диагностики уровня развития детей раннего и дошкольного возраста. Каждый из комплектов включает в себя альбом «Наглядный материал для обследования детей», методическое пособие  под редакцией Е.А. Стребелевой и разнообразные игрушки. Яркий, красочный материал привлекает внимание детей: пирамидка, матрешки, кукла и кукольная мебель, музыкальные инструменты, фигурки животных – все это активизирует познавательный интерес и дарит положительные эмоции.

Разносторонняя диагностика познавательного развития детей 2-7 лет позволяет обнаружить отклонения и определить стратегию коррекционного воздействия. Диагностический комплект помогает при обследовании детей выявить структуру и степень первичных нарушений, а так же вторичные отклонения в развитии. Методики обследования помогают определить основные параметры познавательного развития ребенка: принятие задания, способы его решения, обучаемость, отношение к результату своей деятельности.

 - Данные наборы успешно используют для проведения диагностического обследования, как педагоги-психологи, так и учителя-дефектологи центра «Родник», - рассказывает заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации Ирина Юрьевна Добрынина. -  Диагностические комплекты легко помещаются в удобные сумки, что позволяет специалистам иметь под рукой все необходимое не только на рабочем месте, но и в ходе выездов в районы края.

После проведения обследования для каждого воспитанника Центра составляется индивидуальная программа реабилитации. Успешность её реализации напрямую зависит от точной и грамотной диагностики ребенка. Также, исходя из результатов диагностических обследований, специалисты осуществляют консультирование воспитателей, учителей и родителей. Эта работа направлена на включение ближайшего окружения ребенка в организацию психолого-педагогической помощи и профилактику отклонений в развитии.  

Информацию подготовила Ирина Юрьевна Добрынина

Просмотров: 404 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar