MENU
Главная » 2023 » Февраль » 14 » Специалисты центра «Родник» активно используют в реабилитационной практике Дары Фрёбеля
10:50
Специалисты центра «Родник» активно используют в реабилитационной практике Дары Фрёбеля

Набор «Дары Фрёбеля» применяется педагогами-психологами и дефектологами с детьми, начиная с раннего дошкольного возраста на индивидуальных и групповых занятиях. Этот уникальный дидактический материал был приобретен в 2021 году и с тех пор помогает специалистам проводить диагностику познавательной сферы у детей, а также строить коррекционно-развивающую работу. 

Специалисты отмечают: эстетически привлекательными, приятными на ощупь пособиями легко заинтересовать воспитанников и удержать их внимание, что помогает в  достижении поставленных целей. 

- Дидактические материалы, или «дары», как поэтически назвал их Фридрих Фребель, в работе педагогов-психологов центра успешно применяются для  развития познавательных процессов и мелкой моторики, социальных и коммуникативных умений, а также эмоциональной сферы детей, - рассказывает психолог центра Юлия Каратунова. - Накопленный на сегодняшний день опыт проведения занятий с «дарами» помогает специалистам разнообразить занятия, сделать их более интересными и эффективными. 

Работа с данным пособием позволила Юлии Ивановне составить альбом  дидактических игр и заданий «Волшебные дары Фребеля». Такая «инструкция» по использованию набора  оказалась очень полезной для педагогов, так как раскрывает возможности использования игрового материала в образовательной среде в соответствии с возрастными особенностями детей. 

Специалисты  работают не только по методике, предложенной Фребелем, но и проявляют  фантазию, продумывая интеграцию заданий, дополняя их собственными. Творческий подход к организации и проведению занятий способствует развитию детской любознательности, креативности и умению решать проблемы. 

 На данный момент занятия с использованием «Даров Фребеля» посетили 216 детей и подростков с ОВЗ. На момент окончания реабилитационного сезона у большинства из них педагоги отмечают положительную динамику показателей психического развития, снижение уровня психоэмоционального напряжения.

Успехи ребят не остаются незамеченными и родителями. В ходе консультационной работы педагоги дают необходимые рекомендации для того, чтобы усвоенный с помощью «даров» материал был закреплен в домашних условиях.


 

Просмотров: 367 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar