MENU
Главная » 2022 » Март » 25 » Сенсорная комната реабилитационного центра «Родник» пополнилась новым оборудованием
07:54
Сенсорная комната реабилитационного центра «Родник» пополнилась новым оборудованием

«Волшебная страна», как называют воспитанники Центра  сенсорную комнату, оснащена современным оборудованием, необходимым для проведения мероприятий психологической реабилитации. Недавно, в рамках реализации подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Алтайском крае» программы «Доступная среда в Алтайском крае», комната пополнилась интересными новинками.

Одна из них – интерактивная светозвуковая панель «Природный мир» –  помогает детям познакомиться с окружающим миром,  флорой и фауной. Ребенок видит поляну, где изображены животные, насекомые, растения, небесные светила. Волшебство начинается от прикосновения пальцев к панели – каждая деталь начинает подсвечиваться, мигать, издавать звуки. В конце занятия можно нажать на ручеек и услышать звук текущей воды. Он успокаивает, расслабляет, завораживает. Занятия с использованием панели развивают у детей внимание, усидчивость, активизируют познавательный интерес и снижают напряжение.

Другой уникальный прибор - интерактивная теплочувствительная панель «Сенсор 50. Мультиколор». Она способна подарить детям уверенность в себе и мотивировать к дальнейшим занятиям. Невозможно остаться равнодушным к созданию оригинальных изображений при помощи пальцев! Яркие и насыщенные цвета сделают занятия увлекательными и неповторимыми.  Работа с данной панелью способствует развитию у детей эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики, потребности выражать мысли и чувства через рисунок, творческого начала.

Теперь в сенсорной комнате можно поэкспериментировать и  со  светозвуковой панелью «Дорожка 8», которая представляет собой экран со встроенным микрофоном и внешним радиомикрофоном, разделенный на горизонтальные ячейки, расположенные друг над другом. Каждая ячейка имеет свой источник света и светофильтр. При появлении звука загораются ячейки, начиная с нижней. Чем больше громкость звука, тем большее количество ячеек загорается одновременно. Чувствительный к звуку датчик реагирует на слова, хлопки, изменения интонации и тембра голоса.

Панель идеально подходит как для индивидуальных, так и для групповых занятий, помогает выработать понимание причинно-следственных связей и просто поднимает настроение.

Специалисты уже по достоинству оценили новое оборудование.

 - Правильный выбор оборудования на занятии значительно сокращает период установления эмоционального контакта с ребёнком любого возраста, -  рассказывает педагог-психолог центра Юлия Ивановна Каратунова. - Занятия в сенсорной комнате позволяют снизить утомляемость, «побороть» страхи и агрессивность у детей, а также комплексно развивать их базовые способности.

Просмотров: 453 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar