MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Семинар-интенсив «ВМЕСТЕ МЫ-СИЛА» отчёт за 25 ноября #ШагНавстречу
13:53
Семинар-интенсив «ВМЕСТЕ МЫ-СИЛА» отчёт за 25 ноября #ШагНавстречу

 Продолжается проведение мастер-классов и занятий для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна, в рамках реализации проекта «Шаг навстречу», проведения семинара-интенсива «Вместе мы – сила!»
В современном ритме жизни зачастую родители сильно перегружены бытовыми проблемами. Согласно психологическим исследованиям, родители недостаточно общаются с детьми. Дети подросткового возраста, в большинстве случаев, проводят время в одиночестве, у компьютера, т.е. вообще выпадают из процесса активного общения с родителями. Что делать родителям? Как исправить ситуацию? Где найти необходимый ресурс для общения? Эти и другие вопросы семьям удалось обсудить с педагогом-психологом реабилитационного центра «Родник» Еленой Владимировной Кривых на интерактивной лекции «Правила позитивного общения с ребенком». 
Учитель-логопед Юлия Сергеевна Максименко рассказала родителям о тонкостях проведения логопедического массажа, показала некоторые элементы, которые доступны в домашних условиях. 
Воспитатели центра провели мастер-классы для детей. Так, Ольга Владимировна Кузнецова провела мастер-класс по пластилинографии «Зимнее дерево», отметив, что пластилинография — одно из самых «молодых» направлений изобразительного творчества, нетрадиционная техника лепки, которая способствует не только снятию мышечного напряжения и расслаблению, но и развивает мелкую моторику рук, детское воображение, художественное и пространственное мышление. Дети, используя технику «рисование жгутиками, мазками» сделали  разноцветным пластилином каждый свое уникальное сказочное зимнее дерево.
Дети под руководством воспитателя Светланы Анатольевны Пешковой выполнили модульную аппликацию «Символ года 2021 года», которая станет замечательным подарком на Новый год родным и близким людям.
С 24 по 26 ноября по индивидуальному графику-дефектолог, логопед, психолог, врачи - невролог, психиатр, врач ЛФК- проводят консультации с семьями пилотных районов. Родители присылают только положительные отзывы, а дети радуются новым маленьким победам.
Третий день семинара-интенсива прошел очень насыщенно, плодотворно и интересно. Ждем всех завтра! До новых встреч!

 
 

Просмотров: 543 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar