MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Семинар-интенсив «ВМЕСТЕ МЫ-СИЛА»
16:37
Семинар-интенсив «ВМЕСТЕ МЫ-СИЛА»

 

Справочно: Алтайский край вошел в число пяти регионов Российской Федерации, которые при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участвуют в реализации пилотного проекта #шагнавстречу. Проект направлен на формирование единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна.

Одно из мероприятий проекта предполагает организацию и проведение семинара-интенсива «Вместе мы – сила». В этом году впервые семинар-интенсив будет проведен в онлайн-формате с 23 по 27 ноября и объединит семьи, воспитывающие детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна из г. Бийска, г. Новоалтайска, г. Камень-на-Оби, г. Славгорода, г. Барнаула, Косихинского, Красногорского, Быстроистокского, Бурлинского районов Алтайского края. Организатором семинара является Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» при непосредственной поддержке и участии Министерства социальной защиты Алтайского края и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Торжественное открытие состоится 23 ноября в 10.00.

В семинаре-интенсиве примут участие 50 семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Семинар ориентирован на оказание социальной поддержки семьям; создание системы взаимопомощи как внутри семьи, так и за ее пределами; сплочение родителей, имеющих детей с особенностями в развитии. Семьи продемонстрируют короткие визитки, получат необходимые консультации специалистов медицинского и психолого-педагогического профиля (психиатр, невролог, врач ЛФК, психолог, дефектолог, логопед, педагоги), поучаствуют в тренингах и мастер-классах.

В рамках семинара будет проведена фокус-группа для родителей, направленная на обсуждение результатов проекта, а также «Школа родителей и добровольцев», на которой выступающие расскажут о родительских и добровольческих объединениях, об онлайн-сервисе и мобильном приложении для родителей.

На каждом этапе работы семинара будет осуществлена обратная связь через обмен впечатлениями в чате.

27 ноября планируется закрытие семинара, награждение детей памятными подарками, вручение грамот, ответное слово родителей.

 

Просмотров: 562 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar