MENU
Главная » 2021 » Январь » 18 » Предоставление социальных услуг в КГБУСО КРЦ «Родник» в 2021 году
15:07
Предоставление социальных услуг в КГБУСО КРЦ «Родник» в 2021 году

Администрацией центра «Родник» составлен и утвержден график обслуживания клиентов. В 2021 году запланировано 12 реабилитационных сезонов продолжительностью от 18 до 20 дней.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, в систему обслуживания клиентов реабилитационного центра были внесены некоторые изменения.

В соответствии с СанПиН 1/2.4.35898-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организации и других объектов социальной инфраструктуры, для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»,  а также ранее утвержденным СанПиН 2.4.3259-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на данный момент социальное обслуживание возможно в следующих формах:

  1. Полустационарная форма обслуживания: посещение медицинских процедур и корекционно-развивающих занятий по индивидуальной программе реабилитации, без организации питания.
  2.  Онлайн-занятия специалистов с детьми. Данные занятия проводятся с согласия родителей. Предполагается  двухразовое посещение центра - в начале реабилитационного маршрута и в конце. Широко используются ресурсы  информационного портала «Шаг навстречу», где родители имеют возможность не только ознакомиться с информационно-методическими материалами, но и организовать совместные занятия с помощью мастер-классов педагогов, а также видеоуроков, подготовленных специалистами.
  3. Работа диспетчерской службы: осуществляется во взаимодействии с учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты муниципальных образований Алтайского края, другими образовательными и научными учреждениями, организациями, занимающимися выявлением, поддержкой и сопровождением родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Диспетчерская служба помогает семьям с особенными детьми решить целый ряд проблем. Это ответы на вопросы родителей о реабилитации и получении социальных услуг, психолого-педагогическая поддержка семьи,  помощь волонтеров.

При условии улучшения эпидемиологической обстановки в крае запланировано открытие стационарной формы обслуживания, в том числе специализированных сезонов «С мамой я смогу!». Специализированные сезоны предполагают дневное пребывание в центре семей (ребенок и родитель) с посещением мероприятий, направленных на активизацию семейного потенциала и обучению навыкам домашней реабилитации. Планируется проведение 4-х мини-сезонов по 7 дней, с организацией 4 разового питания, дневного сна для детей.

Помимо оказания социально-реабилитационных услуг детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья будет организована работа стажировочной площадки для специалистов из других регионов и работа выездной медико-социальной-психолого-педагогической комиссии центра «Родник» в близлежащие районы Алтайского края по специально составленному графику для оказания консультативной помощи как семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, так и специалистам.

Специалисты центра уверенны, что, несмотря на все организационные трудности, 2021 год будет полон ярких сюрпризов, радостных событий и невероятных достижений!

Просмотров: 614 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar