MENU
Главная » 2021 » Сентябрь » 1 » Новое оборудование для комнаты социально-бытовой ориентировки поступило в реабилитационный центр «Родник»
07:22
Новое оборудование для комнаты социально-бытовой ориентировки поступило в реабилитационный центр «Родник»

В рамках реализации программы «Доступная среда в Алтайском крае» в реабилитационный центр «Родник» поступило новое оборудование для комнаты социально-бытовой ориентировки.

Арсенал педагогов пополнился многообразными приспособлениями для кухонной зоны: овощечистки, яйцерезки, адаптированные кухонные ножи, дозатор для масла,  пароварка,  а также электрическая машина для нарезания продуктов (чоппер). В жилой зоне появились предметы для ухода за одеждой и задергивания штор.

«Главная задача специалистов, проводящих занятия в социально-бытовой комнате – сформировать у воспитанников навыки, необходимые в повседневной жизни, расширив зону самостоятельности без риска для здоровья, - рассказывает Елена Шилова, социальный педагог центра. – Неоценимую помощь в этом оказывают специализированные товары, облегчающие пользование предметами быта – такие как силиконовые держатели для ручек кастрюль, адаптированные столовые приборы и др.»

Новое оборудование приобретено с учетом того, что в центре проходят реабилитацию дети с подростки с различными нарушениями развития: двигательными, сенсорными, ментальными. Так, например, для лиц, пользующихся коляской, в комнате СБО установлено поворотное настенное зеркало. Расположенное над варочной панелью, оно позволяет с легкостью следить за процессом приготовления пищи. А воспитанникам с нарушениями зрения не допустить разливания напитков поможет звуковибрационный индикатор уровня жидкости.

Директор реабилитационного центра «Родник», Надежда Щигрева, отмечает: «Оснащение центра новым оборудованием позволило значительно расширить возможности специалистов в оказании помощи детям и подросткам с особыми потребностями. От лица сотрудников центра и получателей социальных услуг выражаем искреннюю благодарность Министерству социальной защиты Алтайского края за содействие в организации доступной среды для инвалидов».

Информацию подготовила Ирина Юрьевна Добрынина, зав. отделением психолого-педагогической реабилитации; тел. +7 (3854) 31-04-59 (рабочий)

 

Просмотров: 427 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar