MENU
Главная » 2022 » Сентябрь » 12 » Меньше отходов – больше пользы: педагоги реабилитационного центра «Родник» формируют у детей экологические знания и развивают фантазию
10:20
Меньше отходов – больше пользы: педагоги реабилитационного центра «Родник» формируют у детей экологические знания и развивают фантазию

В реабилитационном центре «Родник» реализуются циклы мероприятий, формирующих экологические знания воспитанников: беседы, экскурсии, природоохранные акции, и, конечно же, творческие занятия. Педагоги дополнительного образования, работая с детьми в этом направлении, широко  применяют бросовые материалы. Превращая то, что обычно выбрасывается в  интересные и полезные поделки, взрослые показывают детям пример осознанного отношения к природе и ее  ресурсам.
Создание забавных поделок из втулок совсем не сложное и очень захватывающее занятие. Оно представляет для детей увлекательный процесс, который способствует развитию  фантазии, воображения и мелкой моторики рук. 
- Картонные втулки являются доступным материалом, который с успехом можно применять в творчестве. Они позволяют создавать множество развивающих игр, которые помогут уточнить и закрепить знания детей об окружающей природе. Как показывает практика, дети с удовольствием играют в такие игры. Они безопасны и универсальны,  - рассказывает Алтынсай Игнатьевна Токоекова, педагог дополнительного образования.
Сегодня на занятии  дети дошкольного возраста под руководством Алтынсай Игнатьевны  изготовили  игру «Попади в дупло», которая уточняет  и закрепляет имеющиеся у них представления о многообразии природы: видах плодов, сезонных явлениях, рационе животных.
Важно отметить, что экологические знания, полученные в детстве, помогают ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать ее. Но главное - они дают начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней в будущем. 

Информацию подготовила  И.Ю. Добрынина 
 

Просмотров: 365 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar