MENU
Главная » 2023 » Ноябрь » 10 » Каллиграфия как новое направление творческой реабилитации: опыт центра «Родник» представлен на Краевой научно-практической конференции
08:47
Каллиграфия как новое направление творческой реабилитации: опыт центра «Родник» представлен на Краевой научно-практической конференции

1-3 ноября в Бийске состоялась II Краевая научно-практическая  конференция с межрегиональным участием «Каллиграфия: связь времен и социальных практик развития человека». Сотрудники центра «Родник» приняли активное участие в ее работе, посетив презентационные площадки, пленарное и секционные заседания, а также мастер-классы ведущих каллиграфов Москвы и Санкт-Петербурга. 
- Программа мероприятий была очень интересной и насыщенной, - рассказывает директор центра «Родник» Надежда Щигрева.  – Глубокие теоретические вопросы, рассмотренные на пленарном заседании и в ходе работе секций, позволили подойти к практической деятельности с пониманием логики исторического развития русского письма, основ и механизмов формирования каллиграфических навыков.
Заведующим отделением психолого-педагогической реабилитации, Ириной Добрыниной, был представлен опыт приобщения детей и подростков с ОВЗ и инвалидностью к искусству красивого письма посредством проведения экскурсий, мастер-классов, а также участия в конкурсах. 
- У каллиграфии в реабилитационном центре особые задачи, -  считает Ирина Юрьевна. – Это развитие компенсаторных возможностей, преодоление социального отчуждения наших воспитанников, приобщение их к родной культуре, содействие творческой реализации.
В докладе и презентации были подведены качественные и количественные итоги работы в течение 2023 года. Благодаря сотрудничеству с Православной школой во имя праведного Иоанна Кронштадтского мир красивого письма стал ближе для 107 детей и подростков с ОВЗ: они посетили 11 мастер-классов и 6 экскурсий в Музей каллиграфии. Пятеро воспитанников центра приняли участие в краевом конкурсе каллиграфии «Пишу сердцем», где заняли весь пьедестал почета среди участников с ограниченными возможностями.
В ходе конференции удалось поделиться практическими наработками, актуализировать знания, почерпнуть свежие идеи у преподавателей Школы исторической каллиграфии (г. Москва) и Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» (г. Санкт-Петербург). Полученный опыт будет, несомненно, полезен для дальнейшего развития нового направления творческой реабилитации в центре «Родник». 
В рамках подготовки к проведению Фестиваля-ярмарки инновационных практик «В фокусе – семья» сотрудники центра готовят мастер-класс для специалистов и оформляют интерактивную площадку в локации «БЕЗграничные возможности». Там все желающие смогут ознакомиться с опытом использования каллиграфии в реабилитации особых детей. 


 

Просмотров: 274 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar