MENU
Главная » 2022 » Сентябрь » 14 » Интерактивная песочница iSandBOX в арсенале специалистов центра «Родник»: первые достижения и перспективы
09:42
Интерактивная песочница iSandBOX в арсенале специалистов центра «Родник»: первые достижения и перспективы

Уже более полугода интерактивная песочница iSandBOX - просторная площадка для реализации всех детских фантазий на занятиях педагогов-психологов и других специалистов реабилитационного центра «Родник». Интерактивная песочница дает возможность моделировать интерактивную среду для проживания детьми глубокого, многогранного, личностно значимого опыта в игровой, исследовательской и творческой деятельности.

 Большой резервуар песочницы предоставляет возможность одновременно играть и обучаться группе до 10 человек, также занятия проводятся  индивидуально.

 На данный момент занятия с использованием песочницы прочно вошли в практику специалистов центра. Особенно востребовано данное оборудование педагогами-психологами. Высокую эффективность занятий с  использованием песочницы они отмечают при  эмоциональных нарушениях у детей. Через свои ощущения, через прикосновения рук к песку, ребенок ощущает покой и одновременно огромные возможности. Песочная игра служит как терапевтическим, так и прекрасным диагностическим методом для специалиста.

Для детей – это простой, естественный способ рассказать о своих тревогах, страхах и других важных переживаниях, преодолеть эмоциональное напряжение.  Песочная игра с психологом дает ему возможность не только перенести свои переживания в песочницу и взглянуть на них со стороны, но и научиться успешно с ними взаимодействовать, - рассказывает педагог-психолог центра Юлия Ивановна Каратунова. - Так пугающие персонажи при страхах становятся доступными для диалога или борьбы в кабинете психолога, а, следовательно, перестают быть пугающими.

Результаты психологической диагностики подтверждают  позитивную динамику различных показателей у детей: отмечается снижение агрессивности, улучшение концентрации внимания и координации движений. Впечатления у детей и их родителей тоже исключительно положительные.

- Специалисты активно накапливают опыт работы с песочницей iSandBOX, адаптируя привычные методы работы к условиям использования нового оборудования, - поясняет Ирина Юрьевна Добрынина, заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации. -  Это  обогащает их как профессионалов и многократно повышает эффективность проводимых занятий.  Многое еще предстоит узнать, но уже сейчас есть уверенность в своих силах.   Впереди – участие во Всероссийском форуме «Вместе – ради детей», где опыт педагогов центра «Родник» будет представлен на всероссийском уровне. Мы всегда открыты для диалога и обмена идеями с профессиональным сообществом!

Просмотров: 203 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar