MENU
Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Информация об обучении специалистов
18:50
Информация об обучении специалистов

В декабре 2020 года психологи КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», Татьяна Сергеевна Щигрева, Елена Владимировна Кривых, Татьяна Викторовна Сапожникова, получили дипломы о профессиональной переподготовке с присуждением квалификации «АВА-терапевт» и «психолог-тренер» для работы с родителями воспитывающих детей с РДА. Переподготовка осуществлялась в режиме дистанционного обучения по темам «Прикладной анализ поведения (АВА-терапия): коррекция поведенческих расстройств и развитие адаптивных форм поведения» (в объеме 580 часов) и «Психолог-тренер. Практическая психологическая помощь в области групповой (тренинговой) работы с родителями воспитывающих детей с РДА» (в объеме 340 часов) на базе АНО ДПО «Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения», в рамках подпрограммы «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов в Алтайском крае».

В КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» ежегодно проходят реабилитацию дети с ментальными нарушениями, из них 37% - это дети с РДА. Специалистам, работающим с такими детьми, приходится делать выбор в пользу определенных методик, наиболее эффективной из которых является ABA-терапия. Идея метода заключается в том, что социальные поведенческие навыки могут быть привиты даже детям с тяжёлой формой поведения с помощью системы поощрений и последствий. Методика приносит быстрые и ярко выраженные результаты, позволяет последовательно развивать ребёнка, использовать практически все известные приёмы работы: освоить речь, охватить все сферы познания, развить понятийный словарь, сформировать навыки самообслуживания.

Специалисты КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» смогут применять полученные знания не только в реабилитационной работе с детьми и родителями, но и организации обучающих мероприятий в рамках деятельности стажировочной площадки, обеспечивающей организацию профессионального сопровождения специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями.

Просмотров: 538 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar