MENU
Главная » 2022 » Март » 10 » Экологическое воспитание
14:43
Экологическое воспитание

Не первый год в реабилитационном центре «Родник» ведется работа по формированию экологической культуры воспитанников. Специалисты центра – воспитатели и педагоги дополнительного образования – осознавая важность экологических знаний, используют комплексный подход для обогащения теоретических знаний у детей с ограниченными возможностями здоровья и осмыслению ими значимости практической помощи природе.

В рамках комплексного подхода систематически проводятся беседы, занятия, викторины, а также природоохранные акции и театрализованные представления.

Особый интерес у детей вызывает акция «Птицы – наши друзья». В зимнее время ребята изготовливали своими руками кормушки для птиц, вместе с педагогами размещали их на территории Центра и регулярно «угощали» пернатых друзей.

С наступлением весны перед юными экологами встала другая задача – встретить скворцов. Ребята с теплотой делали и размещали скворечник, чтобы новоселам было в нем уютно и спокойно.

«В первую очередь, необходимо учить детей чувствовать себя частью природы, воспитывать в них бережное отношение к природе», - считает воспитатель центра с многолетним педагогическим опытом работы Сергей Васильевич Ушаков.

Педагоги уверенны, что одним из факторов успешного экологического обучения является создание такой среды, которая способствует эмоциональной восприимчивости и отзывчивости у детей, именно такую среду они и стараются создавать на своих заданиях.

Просмотров: 403 | Добавил: Редактор
Всего комментариев: 0
avatar