MENU
Главная » Архив материалов

15 декабря реабилитационный центр «Родник» распахнул свои двери для гостей-психологов из бийских образовательных учреждений. В рамках межведомственного взаимодействия на базе центра прошло городское методическое объединение психологов, участие в котором приняли более 20 специалистов города.
«Подобные мероприятия направлены, в первую очередь, на повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства, а также позволяют совершенствовать методики работы с разными категориями обучающихся», - рассказывает руководитель городского методического объединения психологов, педагог-психолог территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Ирина Сергеевна Глушко.
Психологи центра «Родник» поделились с коллегами опытом работы на новом оборудовании, которое применяется в психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья – интеракт ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Редактор | Дата: 16.12.2022 | Комментарии (0)

Первая неделя декабря является декадой инвалидов и напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, и в тоже время о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты во многих видах деятельности.
В рамках реализации  мероприятий декады инвалидов были подведены итоги детского социального проекта «Голос ребенка-2022», посвященного 20-летию центра «Родник», пополнены материалы портала «Шаг навстречу», оформлена выставка «Цветы доброты». Дерево в фойе центра украсили необыкновенные цветы, на лепестках которых дети младшего возраста написали свои мечты, добрые поступки, а старшего возраста - пожелания. 
- Работа по формированию нравственных качеств воспитанников осуществляется в каждом реабилитационном сезоне:  проводятся беседы, досуговые мероприятия. Дети делают вывод, что именно добро порождает добро, – отмечает заместитель директора по реабилитации Оксана Ракитина ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2022 | Комментарии (0)

7 декабря в Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию реабилитационного центра «Родник». По традиции к дате основания учреждения приурочено подведение итогов детского социального проекта «Голос ребенка».
 «Голос ребенка» - это конкурс сочинений, рисунков, фотографий, презентаций, поделок, участниками которого в  2022 году стали 124 ребенка из Бийска, Камня-на-Оби, Ярового и районов Алтайского края. 
Организаторы предложили детям участие в номинациях «Дом моей мечты», «Мой друг», «Семейный архив», «Наше с тобою завтра», «Заветы, доброй старины», «Живи, Родник, живи!». Ребята с готовностью и старанием выразили свое мнение в творческих работах, а родители и специалисты сделали все возможное для того, чтобы голос каждого ребенка был услышан!
Более 130 конкурсных работ ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Редактор | Дата: 07.12.2022 | Комментарии (0)

Cегодня, 1 декабря, в концертном зале «Сибирь» проходит гала-концерт «Горжусь тобой, моя Россия!»  фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души». Организатором мероприятия выступило Министерство социальной защиты Алтайского края при поддержке Правительства региона.

Фестиваль  открывает декаду инвалидов, проходящую традиционно в крае с 3 по 13 декабря.На концерте выступили участники объединения "Ритм" реабилитационного центра "Родник" под руководством Натальи Чирковой. Мария  и Екатерина Фадеевы, Панченко Владимир и Сергей Вангунас исполнили танец "Вера и Любовь". Лирический номер глубоко тронул зрителей. 
"Такие фестивали очень важны, потому что помогают особенным людям выразить мысли и чувства, показать многочисленные таланты и невероятный ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Редактор | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

С 25 по 30 ноября 2022 года специалисты реабилитационного центра «Родник» провели программу повышения профессиональной компетенции по направлению «Социализация семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями. Обеспечение взаимодействия между учреждениями социального обслуживания, образования и здравоохранения, общественными организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна» в очном формате.
Напомним, что профессиональная стажировочная площадка является одной из площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в течение 2022 года подобные мероприятия были уже реализованы в дистанционном формате с коллегами из республик Коми, Тыва, Алтай, а также из Кемеровской области.
В этот раз интерес к обучающей программе возник у представителей социальной сферы из Орловской области, город Ливны. 
&n ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Редактор | Дата: 30.11.2022 | Комментарии (0)

Согласитесь, что совсем не свойственно, для современного человека работать на одном месте долгие годы…Жизнь стремительно движется, меняются правила и обстоятельства, меняется отношение к своим обязанностям, да просто устаешь и теряешь интерес, но это все не про Галину Александровну, у неё по-другому…
«Знаете, как это здорово,  когда на протяжении 20 лет ты входишь в одни и те же двери, когда тебе рады и ты на своем месте!!!» - рассказывает Галина Александровна Черепанова. 
Галина Александровна,  главный бухгалтер  с 40-летним стажем работы по специальности, работает в центре со дня его основания, на протяжении 20 лет.
Энергичный, требовательный и принципиальный руководитель, хорошо чувствующий экономические преобразования и оперативно на них реагирующий. Была награждена Благодарственными письмами центра, Почетной грамотой Главалтайсоцзащиты, Почетной грамотой Администрации города Б ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Редактор | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Очень важным в работе реабилитационного центра является социализация детей с ограниченными возможностями, а также расширение их познавательного пространства. Решению этих задач подчинена работа творческого объединения «Мир без границ» под руководством Ренаты Борисовой.

-  Включаясь в разнообразные формы туристско-краеведческой деятельности, ребята узнают родной край, контактируют со сверстниками и взрослыми, благодаря чему  раскрепощаются, избавляются от психологической барьеров, - рассказывает педагог дополнительного образования Рената Борисова. -   Для ребят разного возраста, начиная с дошкольного, проводятся различные туристско-краеведческие мероприятия. Все они организованы с учётом возрастных, физических и психических возможностей воспитанников, а также индивидуальных особенностей.
Педагог считает, что любовь к Родине начинается с любви к своим истокам. За годы ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: Редактор | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

Специалисты центра «Родник» уверены, что работа по правовому воспитанию способствует актуализации у детей имеющихся знаний и житейского опыта, формированию новых общественных и личностно значимых представлений, отработке личной стратегии поведения, рефлексии полученного опыта. 
В течение многих лет для воспитанников учреждения проводятся циклы мероприятий по теме прав и обязанностей. Ребята проявляют интерес к этому вопросу, вместе со взрослыми анализируют различные ситуации из жизни, творчески выражают свои взгляды в рисунках, плакатах и поделках.
В 2022 году правовой тематике были посвящены:  конкурс плакатов «Я и мои права», информационно-просветительское мероприятие на базе Библиотеки семейного чтения «Я  должен. Я могу!», викторина «Знаешь ли ты свои права и обязанности?». 
Особенно запомнилась ребятам экскурсия в библиотеку ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Редактор | Дата: 21.11.2022 | Комментарии (0)

18 ноября сотрудники центра "Родник" - Надежда Анатольевна Щигрева, Оксана Геннадьевна Ракитина, Юлия Александровна Фишер, Татьяна Викторовна Сапожникова и Никита Сергеевич Смагин представляли учреждение на VI  Краевом фестивале-ярмарке инновационных социальных практик "В фокусе - семья". На демонстрационной площадке приглашенные интересовались опытом организации профессиональной стажировочной площадки и разработанными методическими рекомендациями, а на интерактивной площадке была презентована работа приставки для управления взглядом компьютером (айтрекинг). Впервые после пандемии мероприятие прошло в очном формате, что позволило наглядно познакомиться не только с лучшими социальными практиками в крае, но и обсудили возможные пути сотрудничества. По итогам работы реабилитационный центр награждён сертификатом за участие!

... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Редактор | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

Появление малыша с ограниченными возможностями затрагивает всех без исключения членов семьи, изменяя отношения между ними, отражаясь на взаимодействии  с окружающими. У педагогов центра «Родник» особая роль – тактично, грамотно, на равных  протянуть руку помощи семье. Исключительно важно подобрать для каждого нужные слова, ведь качество и глубина контакта, сложившегося между специалистами и семьей, во многом определяет эффективность реабилитации.

С первых дней пребывания в центре ребенок и его семья включаются в систему психолого-педагогической помощи. Она направлена, прежде всего, на создание комфортной среды, «островка спокойствия», где можно поделиться переживаниями, осознать сложившуюся ситуацию, набраться сил и наметить маршрут дальнейшего пути.
Преодолеть растерянность, страх, чувство вины родителям помогают педагоги-психологи. Работа такой « ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Редактор | Дата: 17.11.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 45 46 »